Греция освобождает грузинских моряков, задержанных за провоз нелегалов

Подписаться
Греческие власти освобождают грузинских моряков, задержанных в январе 2004 года за провоз нелегальных мигрантов.

Греческие власти освобождают грузинских моряков, задержанных в январе 2004 года за провоз нелегальных мигрантов.

Утром в среду четыре моряка - Микадзе, Саришвили, Лохочев и  Чулакидзе были освобождены из греческой тюрьмы на основании решения суда. В Грузию они возвратятся в течение двух месяцев после прохождения всех необходимых процессуальных процедур. Капитан судна пока остается в заключении. Планируется, что его экстрадиция в Грузию будет проведена спустя шесть месяцев.

Грузинским морякам по обвинению в провозе нелегалов и трефикинге грозило до 10 лет лишения свободы. "К нашей радости, судебный процесс в Греции над моряками завершился для нашей стороны достаточно успешно - четверо наших моряков освобождены из тюрьмы и скоро вернутся в Грузию", - заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Греции Александр Чумбуридзе.

17 января 2004 года греческие пограничники задержали судно «Рекс» под флагом Северной Кореи, принадлежащее Греции, капитаном которого являлся гражданин Грузии Валерий Качарава.

По информации посольства Грузии в Греции, судно «Рекс» вышло из Севастополя (Украина)  в Стамбул (Турция), где загрузилось топливом и продолжило ход в направлении Кипра, а затем Александрии (Египет). На Кипре на судно поднялись четверо граждан Пакистана с фальшивыми паспортами, в Египте - шестьдесят два гражданина Египта и девять граждан Грузии.

17 января судно вошло в территориальные воды Греции и встало между островами Схиза и Сапиэндза, где пассажиры попытались перебраться на берег на шлюпке.

Данный факт был зафиксирован и в ходе предпринятых мер сотрудниками Службы береговой охраны Греции был задержан 81 человек, в том числе весь экипаж суджа и его пассажиры. Все они обвинялись в незаконном пересечение морской границы Греции, а экипаж судна - в доставке в Грецию незаконных мигрантов.

Лента новостей
0