ЗА РУБЕЖОМ : Баллистическая экспертиза машины итальянских разведчиков, обстрелянной в Ираке американскими военными, задерживается

Подписаться
Проведение в Риме баллистической экспертизы автомашины итальянских разведчиков, обстрелянной американскими военными, откладывается на неопределенное время, сообщило агентство АДЖИ.

Проведение в Риме баллистической экспертизы автомашины итальянских разведчиков, обстрелянной американскими военными, откладывается на неопределенное время, сообщило агентство АДЖИ.

Американское командование, по сведениям агентства, приняло решение задержать отправку из Ирака в Италию обстрелянной машины, на которой в аэропорт Багдада везли освобожденную итальянскую журналистку Джулиану Сгрену.

Решение аргументируется необходимостью предварительного обследования транспортного средства совместной американо-итальянской комиссией, созданной в Ираке. Римская прокуратура надеялась получить и исследовать машину уже на этой неделе.

Агентство сообщает также об обнаружении трех мобильных телефонов, с которых руководитель итальянской военной разведки СИСМИ в Ираке Никола Калипари, погибший при обстреле, докладывал итальянскому правительству о завершении операции по освобождению журналистки.

С этих же телефонов он поддерживал связь со спецслужбами других стран, в первую очередь, с американскими, сообщая им о передвижениях автомашины по направлению к аэропорту.

Номера, по которым звонил Калипари, будут проверены и изучены следователями римской прокуратуры. Пока эти номера объявлены государственной тайной.

Калипари не только освободил Сгрену из иракского плена, но и спас от американских пуль, закрыв ее собой при обстреле машины.

Итальянский разведчик посмертно награжден президентом Италии золотой медалью "За мужество", а муниципалитет Рима принял решение назвать его именем один из центральных римских скверов.

 


 

 

Лента новостей
0