Не менее 20 человек погибли при взрыве рядом с мусульманской святыней в Пакистане - ТВ

Подписаться
Около 20 человек погибли и примерно 200 ранены в результате взрыва в пятницу в поселке Бари Имам близ пакистанской столицы Исламабада, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Около 20 человек погибли и примерно 200 ранены в результате взрыва в пятницу в поселке Бари Имам близ пакистанской столицы Исламабада, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Мавзолей средневекового суфийского святого - Хазрат Шах Абдул Латифа, больше известного в народе под именем Бари Имама, находится примерно в двух километрах от резиденции премьер-министра Шауката Азиза и комплекса правительственных зданий.

Место взрыва оцеплено полицейскими. Представителей прессы внутрь оцепления не пропускают, сообщает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

По словам полицейских, стоящих в оцеплении, причиной взрыва стало дистанционное взрывное устройство. По другим данным взрыв совершил террорист-самоубийца.

Взрыв произошел во время празднования дней памяти местного популярного суфийского мусульманского святого Бари Имама, по имени которого и назван поселок. В течение недели со всех концов Пакистана, а также из-за рубежа сюда стекаются паломники, в основном мусульмане, но есть также и представители христианской общины. Ежегодно мавзолей Бари Имам посещают тысячи паломников, верящих в то, что совместная молитва у гробницы святого принесет избавление от различных страданий и исполнение желаний.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, однако местные жители предполагают, что за ним могут стоять радикальные группировки мусульман-суннитов, которые выступают за очищение ислама от различных наслоений.

Агентство АП отмечает, что после теракта в поселке Бари Имам сотни верующих устроили акцию протеста. Некоторые из них вступили в столкновения с полицейскими, выставленными в оцепление. Они скандируют "Долой Америку!".

Сегодня по инициативе ряда мусульманских партий в Пакистане намечалось проведение согласованных акций протеста. Об этом в начале недели договорились представители ведущих религиозных партий страны.

Поводом для протеста стала информация журнала "Ньюсуик" о том, что американские военные на базе Гуантанамо, где содержатся пленные талибы, клали книги Корана в туалеты, чтобы унизить заключенных-мусульман.

 


 

 

Лента новостей
0