Спасатели обнаружили тела двух грузинских альпинистов, которые замерзли при восхождении на гору Ушба на высоте 3 900 метров

Подписаться
Спасатели 20 июля обнаружили тела двух грузинских альпинистов Заала Кикодзе и Мераба Хабази, которые замерзли при восхождении на гору Ушба на высоте 3 900 метров. Об этом сообщила телекомпания «Рустави-2».

Спасатели 20 июля обнаружили тела двух грузинских альпинистов  Заала Кикодзе и Мераба Хабази, которые замерзли при восхождении на гору Ушба на высоте 3 900 метров. Об этом сообщила телекомпания «Рустави-2».

По данным телекомпании, съемочная группа которой находится в высокогорном районе Местия, тела погибших альпинистов сняли с вершины и уже доставлены в Местийский район, в ближайшее время их перевезут в Тбилиси.  Третий грузинский альпинист в составе экспедиции - Гела Отарашвили жив, он самостоятельно передвигается вместе с членами спасательной группы, хотя находится в ослабленном состоянии, - сообщает «Рустави-2».

Совместная экспедиция из троих грузинских и двоих голландских альпинистов, 15 июля начавшая восхождение на Ушбу по самому трудному  маршруту,  разделилась из-за горного водопада, который оттаивал лишь на несколько часов днем. В результате грузинские альпинисты остались без продовольствия.

Голландских альпинистов спасателям удалось обнаружить и вызволить довольно быстро - 18 июля, грузинских же альпинистов, продолживших путь, вертолет спасателей из-за плохих погодных условий не смог «снять» с горы.

Сегодня на Ушбу была направлена вторая группа спасателей на вертолете вместе со специалистами ОБСЕ, кроме того, по просьбе грузинской стороны МЧС РФ предоставило для операции вертолет К-32 и шестерых сотрудников Эльбрусского поисково-спасательного отряда.

Лента новостей
0