Тропический ураган "Катрина" оставил в США без света 1,3 миллиона жилых домов - ТВ

Подписаться
Тропический ураган "Катрина", обрушившийся на атлантическое побережье США на юге штата Флорида, оставил без света 1,3 миллиона жилых домов.

Тропический ураган "Катрина", обрушившийся на атлантическое побережье США на юге штата Флорида, оставил без света 1,3 миллиона жилых домов.

Как сообщает телекомпания Эн-би-си, по последним данным, число жертв урагана возросло до четырех человек.

"Ураган он и есть ураган. Они несут с собой опасность по-настоящему сильных наводнений и вызванных ветром разрушений и поэтому очень важно отнестись к этому серьезно", - заявил на пресс-конференции в четверг в столице Флориды Талахасси губернатор штата и младший брат президента США Джеб Буш, который сутками ранее объявил чрезвычайное положение на всей территории штата в связи с ураганом "Катрина".

На ранчо под Кроуфордом (штат Техас), где президент США Джордж Буш проводит свой летний отпуск, заместитель пресс-секретаря Белого дома Трент Даффи сообщил журналистам, что "президента регулярно информируют о тропическом шторме".

"Правительство находится в готовности, мы ведем наблюдение и предпринимаем шаги, чтобы обеспечить безопасность людей", - заявил Даффи.

В связи с ураганом в аэропортах Майями и Форт-Лаудердейл на ближайшие сутки отменены все пассажирские авиарейсы.

Находящийся севернее крупнейший аэропорт штата Флорида в Орландо пока работает в обычном режиме.

В четверг Национальный центр слежения за ураганами в Майями присвоил урагану "Катрина" первую - самую слабую категорию силы по принятой в США пятибальной шкале.

Основой удар "Катрины" пришелся вечером в четверг по местному времени на побережье Флориды в районе Майями-Бич протяженностью 260 километров, где еще в среду вечером было распространено официальное ураганное предупреждение, распространяющееся примерно на 6 миллионов человек.

В настоящий момент сила ветра в эпицентре "Катрины" составляет 75 миль в час. Ураган сопровождается значительным выпадением осадков, которые угрожают вызвать сильные наводнения.

Лента новостей
0