Руководитель грузинской неправительственной организации предлагает министру здравоохранения изучить закон "О тюремном заключении"

Подписаться
Руководитель грузинской неправительственной организации «Эмпатия» Мариам Джишкариани предлагает министру здравоохранения и социальной защиты Грузии Ладо Чипашвили изучить содержание закона "О тюремном заключении".

Руководитель грузинской неправительственной организации  «Эмпатия» Мариам Джишкариани предлагает министру здравоохранения и социальной защиты Грузии Ладо Чипашвили изучить содержание закона "О тюремном заключении".

Свое заявление Джишкариани сделала после того, как министр здравоохранения высказал мнение о том, что медицинские части, функционирующие в пенитенциарной системе, не нуждаются в прохождении лицензирования, так как заключенные проходят там лишь амбулаторное лечение. Что же касается Республиканской тюремной больницы, расположенной в Тбилиси - то по словам Чипашвили, у данного заведения имеется соответствующая лицензия.

Со своей стороны Джишкариани в беседе с журналистами обратила внимание на то, что «срок действия лицензии тюремной больницы давно просрочен и никого это не беспокоит". Кроме того, по ее словам, стационары, функционирующие при единственной в Грузии женской колонии, расположенной в Тбилиси,  и в следственной тюрьме №1, не  имеют лицензии.

Мариам Джишкариани подчеркнула, что в законе "О тюремном заключении" прямо записано, что  "все медицинские части, функционирующие при  колониях и тюрьмах, которые обслуживают заключенных, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и могут оказывать хирургическую помощь, должны обладать соответствующей лицензией".

Как сообщила "Новости-Грузия" Мариам Джишкариани, в связи с нарушением закона она вместе с председателем Совета неправительственных организаций по мониторингу пенитенциарной системы Грузии Теей Тутберидзе намереваются внести иск в прокуратуру Грузии против министерства юстиции, которое не провело лицензирования тюремных медучреждений, с требованием возбуждения уголовного дела по указанным нарушениям. --0--

Лента новостей
0