Сомалийские пираты отказываются снижать сумму выкупа за грузинских моряков

Подписаться
"Последняя цифра, названная захватчиками в качестве выкупа - 15 миллионов долларов и пираты пока на другие условия не идут", - отметил Девадзе.

ТБИЛИСИ, 11 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Переговоры с сомалийскими пиратами о выкупе грузинских членов экипажа торгового судна MV OLIB G, захваченного в Аденском заливе более месяца назад, не продвигаются и представитель греческой судовладельческой компании в Грузии просит омощи у правительства страны, заявил корр. "Новости-Грузия" директор  компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе, представитель компании FRIO VENTURES в Грузии.

Торговое судно MV OLIB G, плавающее  под флагом Мальты с 15 гражданами Грузии и тремя гражданами Турции на борту было захвачено пиратами 8 сентября.

"Последняя цифра, названная захватчиками в качестве выкупа - 15 миллионов долларов и пираты пока на другие условия не идут", - отметил Девадзе.

В составе экипажа захваченного судна находится 24-летний сын Серго Девадзе, который работает вторым помощником капитана.

Девадзе сообщил, что уже направил письма с просьбой о помощи на имя президента страны, председателя парламента, министра иностранных дел и Патриарха Грузии Ильи Второго.

Он также утверждал, что у экипажа закончились запасы воды и пищи, и они полностью зависят от того, что дадут им пираты.

На прошлой неделе МИД Грузии заявил, что названная пиратами сумма – 15 миллионов  долларов  является нереальной и неадекватной, которую судовладелец покрыть не может.

Семьи захваченных грузинских моряков, большая часть которых родом из Аджарии (Западная Грузия), требуют встречи с местным руководством, а также призывают власть страны и дипломатический корпус принять более активные меры для вызволения заложников.

 

Лента новостей
0