Власти поддерживают инициативу создать фонд помощи грузинским морякам

Подписаться
По словам замминистра, "МИД Грузии приветствует все частные инициативы для освобождения грузинских моряков". "Государство включено в это дело, но с Сомали трудно ввести переговоры", отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии приветствует инициативу профсоюзов Грузии создать Фонд солидарности для выкупа грузинских моряков, захваченных сомалийскими пиратами, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

По словам замминистра, "МИД Грузии приветствует все частные инициативы для освобождения грузинских моряков".

"Государство включено в это дело, но Сомали не является государством, с которым можно ввести переговоры и дипломатические отношения, это очень трудно. Мы стараемся общаться с ними по обходным путям", отметила Каландадзе.

Профсоюзы Грузии в пятницу объявили решение начать сбор средств для выкупа грузинских моряков. Для сбора средств создан специальный Фонд солидарности, также будут проведены разные мероприятия.

Желающие могут перечислить суммы на банковский счет Объединения профсоюзов Грузии.

Объединение также обратилось за поддержкой к морским профсоюзам других стран.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, на борту которого находятся 15 грузинских и трое турецких граждан, было захвачено пиратами в Аденском заливе 8 сентября.

Переговоры о размере выкупа, которые вела греческая судовладельческая компания, зашли в тупик, так как пираты не соглашаются на снижение суммы. По различным данным, захватчики в качестве выкупа требуют от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов.

Греческая компания Frio Ventures, владеющая торговым грузовым судном MV OLIB G, после угрозы со стороны захватчиков расстрелять заложников, в качестве выкупа предложила само судно, на что пираты отказались.

Члены семей захваченных моряков, заявляют, что заложников держат в невыносимых условиях и требуют от правительства более активных действий с целью освобождения граждан Грузии из пиратского плена.

Лента новостей
0