В Грузии зафиксировано 135 случаев заболевания вирусом H1N1

Подписаться
Как сообщила руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Ната Авалиани, показатели количества заболеваний гриппом не отличаются от прошлого года.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В Грузии, по последним данным Национального центра контроля заболеваний, зафиксировано 180 случаев заболевания гриппом, из них 135 случаев заболевания вирусом H1N1.

Как сообщила в пятницу руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Ната Авалиани, показатели количества заболеваний гриппом не отличаются от прошлого года. "Причин для паники нет", - отметила Авалиани.

По словам Авалиани, всего от вируса гриппа с начала ноября 2010 года погибло 8 человек.

Самый высокий риск развития тяжелой или смертельной болезни угрожает трем группам: беременным женщинам, особенно во время третьего триместра беременности, детям в возрасте до двух лет и людям с хроническими болезнями легких, включая астму. Риск развития тяжелой болезни у детей могут повысить неврологические расстройства.

Для предотвращения распространения инфекции больные люди должны прикрывать рот и нос при кашле и чихании, оставаться дома во время болезни, регулярно мыть руки и держаться, по возможности, на большом расстоянии от здоровых людей.

У большинства людей болезнь протекает в легкой форме, и они выздоравливают в домашних условиях. За медицинской помощью необходимо обращаться в тех случаях, когда возникает нехватка или затруднение дыхания или когда температура не снижается более 3 дней. Родителям заболевшего ребенка раннего возраста следует обращаться за медицинской помощью в тех случаях, когда у ребенка учащенное или затрудненное дыхание, не снижающаяся температура или судороги.

Лента новостей
0