Полиция задержала еще одного фигуранта по делу об отравлении хлором в пригороде Тбилиси

Подписаться
Гоче Кулечишвили будет предъявлено обвинение по 288 статье УК Грузии - неосторожное обращение с опасными для окружающей среды веществами или отходами.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинская полиция в среду, 11 июля, задержала руководителя компании Sentineli GMG Гочу Кулечишвили по делу об утечке хлора в  поселении Сакнавти в населенном пункте Лило (пригород Тбилиси), сообщает телекомпания "Рустави 2".

По сообщению телекомпании, компания Sentineli GMG отвечала за безопасность балона с хлором. По предварительным данным, Гоче Кулечишвили будет предъявлено обвинение по 288 статье УК Грузии - неосторожное обращение с опасными для окружающей среды веществами или отходами

Согласно законодательству Грузии, обвинение Кулечишвили будет предъявлено в течении 24 часов.

В ночь на 4 июля в поселении Сакнавти в пригороде Тбилиси на территории компании "Кристалл" произошла разгерметизации 800-литровой цистерны с хлором. В результате пострадали 73 человека, среди которых были  женщины, в том числе одна беременная, и 20 детей. В течение ночи также произошла повторная утечка, при попытке перевезти цистерну на безопасное место. В результате отравление хлором также получили несколько спасателей. Один из пострадавших местных жителей, 18-летний Лаша Нариманидзе в ночь на 11 июля скончался в больнице.

Тбилисский городской суд 6 июля избрал предварительное заключение на время следствия директору компании "Кристалл" Левана Датуашвили, на территории которой произошла утечка хлора.

Он обвиняется сразу по двум статьям УК Грузии - 240-й (нарушение правил безопасности при проведении технических работ, приведших к ухудшению состояния здоровья людей) и 288-й  (неосторожное обращение с опасными для окружающей среды веществами или отходами).

Первое  предварительное слушание в рамках судебного процесса по делу против Датуашвили (которое также называют "делом о массовом отравлении хлором") состоится 27 августа.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0