Грузинская сторона решает вопрос доставки на родину тела российского альпиниста

Подписаться
Грузинским спасателям к вечеру воскресенья, 12 августа, удалось поднять из расщелины тело российского альпиниста, сорвавшегося при восхождении на вершину Ушба в Сванетии.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Грузинским спасателям к вечеру воскресенья, 12 августа, удалось поднять из расщелины тело российского альпиниста, сорвавшегося при восхождении на вершину Ушба в грузинском высокогорном регионе Сванетия, сообщил корр. "Новости-Грузия"  глава администрации райцентра Местиа Илия Джапаридзе.

"Спасатели работали весь день в крайне сложных условиях", - сказал Джапаридзе.

По его словам, в настоящий момент тело альпиниста доставлено в райцентр Местиа, и грузинская сторона решает ряд вопросов, связанных с доставкой останков на родину.

Джапаридзе сообщил, что группа российских альпинистов из трех человек, один из которых погиб, совершала восхождение на вершину Ушба, следуя со стороны России.

"Альпинисты шли с российской стороны, из буферной зоны, где они могут свободно передвигаться. Это северная часть Ушбы", - рассказал глава администрации райцентра Местиа Илия Джапаридзе. Поэтому у местных структур в Сванетии не было предварительной информации об этом восхождении.

О смерти российского альпиниста спасатели узнали накануне вечером.

Джапаридзе пока не сообщил имена членов группы и погибшего. В то же время ряд грузинских СМИ со ссылкой на департамент чрезвычайных ситуаций МВД Грузии сообщают, что по предварительным данным, группа альпинистов, в составе которой был погибший, родом из Архангельска.

Глава администрации Местиа отметил, что на Ушбе в настоящее время находятся другие группы российских и украинских альпинистов, но с ними все в порядке и у них своя программа по покорению горной вершины.

Ушба — одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в грузинском регионе высокогорной Сванетии, в 1,5 км южнее границы с Россией (Кабардино-Балкария). Высота — 4690 м. Вершина двуглавая, сложена гранитами. С Ушбы стекают ледники Гуль и Ушбинский. В 10 км юго-восточнее вершины находится районный центр Местиа.

Джапаридзе также сообщил, что на вершине Ушба по прежнему находится альпинист из Армении, в одиночку совершавший восхождение. Он попал в "горный плен", из-за недостатка снаряжения, и запросил помощь, чтобы спустится с вершины. Однако ввиду сложных погодных условий и труднодоступности места, туда не может подлететь вертолет, и пока еще не добрались спасатели, которые продолжают работу, чтобы вывести армянского альпиниста в безопасное место. Запрос о помощи от армянского альпиниста поступил 9 августа.

Ранее грузинские спасатели уже оказали помощь группе российских альпинистов из четырех человек, которые почти шесть суток находились в горах Сванетии и не могли выбраться, попав под лавину и камнепад. У одного из них была повреждена нога. 7 августа спасатели смогли на вертолете вывезти альпинистов и доставить их в Местиа. В спасательных работах были задействованы более 60 спасателей.

Лента новостей
0