Грузинские спасатели начали спускать с Ушбы армянского альпиниста

Подписаться
Спуск осложнен ухудшившимися погодными условиями. В случае благоприятных погодных условий на спуск необходимо около трех часов.

ТБИЛИСИ, 13  авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Группа грузинских спасателей начала спуск с вершины Ушба вместе с альпинистом из Армении, который из-за недостатка снаряжения несколько дней не мог спуститься самостоятельно, сообщил корр. "Новости-Грузия" руководитель спасательной службы Местийского муниципалитета Виктор Маргиани в понедельник, 13 августа.

По его словам, спуск осложнен ухудшившимися погодными условиями. В случае благоприятных погодных условий на спуск необходимо около трех часов.

"Мы надеемся, что погода улучшится и они смогут завершить спуск быстро и успешно", - отметил Маргиани. 

Сообщение о том, что гражданин Армении А. М.  в одиночку поднялся на гору Ушба в Грузии и из-за недостатка снаряжения не может самостоятельно спуститься, поступило в МЧС Армении в 14:35 дня, 9 августа. Армянская сторона связалась с департаментом по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, однако несколько дней грузинские спасатели не могли добраться до стоянки альпиниста из-за крайне сложных погодных условий.Также место стоянки было недоступно для вертолетов.

Ушба (высота 4690 метров) — одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в грузинском регионе высокогорной Сванетии, в 1,5 км южнее границы с Россией. Вершина двуглавая, сложена гранитами. С Ушбы стекают ледники Гуль и Ушбинский. В 10 км юго-восточнее вершины находится районный центр Местиа.

Ушба считается одной из самых сложных вершин для восхождения на Кавказа. В этом году при покорении Ушбы погибли трое альпинистов: двое украинских в июле этого года и российский - на прошлой неделе.

Лента новостей
0