Грузинский турист задержан при попытке кражи фрагментов древнеримской мозаики в Помпеях

Подписаться
Увидев представителей правоохранительных органов Италии, Кублашвили попытался бежать, выбросив по дороге два мозаичных фрагмента.

РИМ, 5 июн - Новости-Грузия. Грузинский турист был задержан в среду итальянскими карабинерами в Помпеях при попытке кражи фрагментов древнеримской мозаики из музея, входящего в список наследия ЮНЕСКО, сообщили местные СМИ.

По свидетельствам очевидцев, 34-летний Манучар Кублашвили при посещении знаменитого музея под открытым небом, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, проник на закрытую для посетителей территорию так называемого Дома Триптолема и умудрился отколупнуть три плиточки от древней мозаики, украшающей одну из стен античного здания.

Действия злоумышленника заметил один из служителей археологического заповедника, который немедленно вызвал на место ЧП карабинеров. Увидев представителей правоохранительных органов Италии, Кублашвили попытался бежать, выбросив по дороге два мозаичных фрагмента. Тем не менее, он был задержан, и при обыске в кармане его брюк была обнаружена еще одна древняя плиточка.

Объясняя свои действия, гость из Грузии простодушно заметил, что хотел взять фрагменты мозаики "на память о Помпеях". Все мозаичные плитки возвращены в дирекцию музея.

Дом Триптолема был торжественно открыт для посещения публики министром культуры Италии Дарио Франческини 17 апреля, сообщает РИА Новости. Вместе с ним для туристов стали доступны Дом Ромула и Рема, а также дворец политика Марка Лукреция Фронтона.
Древнеримский город Помпеи, находившийся недалеко от Неаполя, был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года. Сейчас этот археологический заповедник является одним из самых посещаемых объектов культурного наследия в Италии. В 2013 году здесь побывали более 2,4 миллиона человек.

Лента новостей
0