Нападение на журналиста и драка между активистами НПО в Тбилиси завершилась арестами

Подписаться
После того, как стало известно о нападении на журналиста, представители "Свободного поколения" посредством соцсети Facebook призвали своих сторонников собраться и опротестовать случившееся.

ТБИЛИСИ, 1 окт – Новости-Грузия. Нападение на журналиста грузинской газеты "Асавал Дасавали" Зазу Давитая, а после драка между активистами НПО "Свободное поколение" и "Свободная зона" в Тбилиси в ночь на среду, 1 октября, завершились арестами.

Как заявил коллега пострадавшего журналиста Джаба Хубуа, на Давитая напали во вторник вечером, когда он направлялся в редакцию. По утверждению Хубуа, с Давитая расправились активисты "Свободной зоны", в том числе один из лидеров организации Парнаоз Чкадуа.

Позже глава пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани написала на своей страничке в соцсети Facebook, что по факту расправы над журналистом уголовное дело возбуждено по статье 239 УК Грузии (хулиганство, совершенное группой) и задержан Чкадуа.

Между тем, Гиоргобиани сообщила, что задержан еще один член НПО Давид Гогохия. По ее словам, Гогохия нанес "физическое и словесное оскорбление" полицейскому, который подъехал на машине патрульной полиции к месту происшествия и связался с криминальной полицией, чтобы сообщить о случившемся.

Уголовное дело в отношении Гогохия возбуждено по статьям 353 (оказание противостояния полиции) и 187 (повреждение чужого имущества) УК Грузии.

После того, как стало известно о нападении на журналиста, представители неправительственной организации "Свободное поколение" посредством соцсети Facebook призвали своих сторонников собраться и опротестовать случившееся. "Все на улицу и потребуем запрета "нацев", - написали они на своей странице в Facebook, после чего отправились разбираться к офису "Свободной зоны", идеологами которых называют лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Нацдвижение возглавляет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Во время стычки в офисе "Свободной зоны", который расположен на проспекте Пекина, неподалеку от места, где был избит журналист, пострадал один из лидеров организации, бывший депутат парламента Грузии Коба Хабази.

"Мы позвонили на "112" и сообщили об ожидаемой провокации. К сожалению, министерство внутренних дел Грузии дало возможность вооруженным дубинками "титушкам" (Бидзины) Иванишвили (экс-премьер-Грузии) и (Ираклия) Гарибашвили (премьер Грузии) ворваться в офис и устроить тут дебош", - заявил Хабази.

Прибывшая на место происшествия полиция задержала участников потасовки и всю ночь их допрашивала.

Представители "Свободной зоны" назвали задержание своих соратников незаконным.

"Полиция была в курсе запланированной провокации. Этого не скрывали и сами провокаторы. Угрожали ликвидацией организации и физической расправой над ее членами", - говорится в заявлении "Свободной зоны".

"У нас есть видеоматериалы, как они сами бьют стекла дубинками и бьют наших активистов", - заявил в свою очередь член "Нового поколения" Зураб Бигвава.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0