ПАСЕ призывает Грузию объективно расследовать убийство Эроси Кицмаришвили

Подписаться
Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, было обнаружено 15 июля 2014 года, на водительском месте в автомобиле, в подземном гараже многоквартирного дома, где он проживал вместе с семьей.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправки, инициированные депутатами бывшей правящей партии Гузии «Единое нацдвижение» Чиорой Тактакишвили и Георгием Канделаки в докладе "Защита свободы СМИ в Европе", согласно которым Грузия должна объективно расследовать убийство основателя телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили.

"Ассамблея призывает государства-члены полностью расследовать все случаи насильственной смерти журналистов, таких, как гибель Эльмара Гусейнова (2005) и Рафика Таги (2011) в Азербайджане, Пола Хлебников (2004) и Анны Политковской (2006) в Российской Федерации, Дады Вуясинович (1994) и Милана Милана Панитча (2001) в Сербии, Гранта Динка (2007) в Турции, Мартина О'Хагана (2001) в Соединенном Королевстве , Георгия Гонгадзе (2000) и Василия Клементьева (2010) в Украине, а также убийство медиа-менеджера и основателя одного из крупнейших телевизионных каналов Эроси Кицмаришвили (2014) в Грузии", - говорится в тексте доклада.

Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, было обнаружено 15 июля 2014 года, на водительском месте в автомобиле, в подземном гараже многоквартирного дома, где он проживал вместе с семьей. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное в тот же день на его имя. По данным независимого эксперта, нанятого семьей Кицмаришвили, следов крови на оружии марки CZ обнаружено не было. Уголовное дело по факту гибели Кицмаришвили было возбуждено по статье 115 УК Грузии - "доведение до самоубийства". При этом, как заявили в прокуратуре, дело может быть переквалифицировано.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал гибель Кицмаришвили "ужасным убийством". Адвокат семьи Кицмаришвили Гаги Мосиашвили требует переквалифицирования уголовного дела. Родственники, друзья и знакомые Эроси Кицмаришвили, которые общались с ним незадолго до случившегося, утверждают, что он был в хорошем настроении, занимался планированием на ближайшее будущее и никак не мог покончить с собой. Эроси Кицмаришвили был кандидатом на пост мэра Рустави на выборах в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 15 июня, и проиграл в первом туре. За несколько дней до его гибели стало известно о планах Кицмаришвили о создании новой телекомпании.

С именем Кицмаришвили до последних дней его жизни была связана одна из ведущих телекомпаний Грузии "Рустави-2", он был учредителем и генеральным директором телеканала с 1994 года по 2004 гг. В 2004-2007 гг. был послом по особым поручениям Грузии в ООН, а в 2008 году - послом Грузии в России. Затем ушел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем "Грузинской партии" (2011-2012 годы), лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. После внутрипартийных размолвок он покинул партию. Впоследствии Кицмаришвили занимался другим телеканалом - "Маэстро" и участвовал в различных тяжбах вокруг него, но в историю грузинской журналистики вошел как медиа-менеджер, который, в начале 90-х годов, стоял у истоков формирования независимого телевидения и сети независимых телекомпаний.

Лента новостей
0