Грузия в числе лидеров в Европе по распространению кори

© photo: Sputnik / Vitaliy An'kov / Перейти в фотобанкПациент в больнице
Пациент в больнице - Sputnik Грузия
Подписаться
В регионе корь наиболее распространена в семи странах - в Грузии, Греции, Италии, России, Сербии, Украине и Франции

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Грузия занимает второе место среди тех семи стран Европы, где за последние полгода было зафиксировано более тысячи случаев заболевания корью, согласно данным на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Полмиллиона человек рискуют заразиться корью в Грузии>>

Вспышка эпидемии началась в регионе Гурия в августе 2017 года, а затем в Аджарии. В 2018 году заболевание фиксировались по всей Грузии, пояснили в Национальном центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Вакцинация от гриппа в Краснодаре - Sputnik Грузия
Число зараженных корью в Грузии превысило тысячу человек

На прошлой неделе ряд грузинских экспертов выразили опасение, что корью могут заразиться полмиллиона граждан Грузии. По их данным, более 10% населения страны в возрасте от 20 до 40 лет не имеют иммунитета против заболевания.

В семерку стран Европы, где чаще всего встречается заболевание корью, помимо Грузии, вошли Греция, Италия, Россия, Сербия, Украина и Франция.

Больше всего случаев было зафиксировано на Украине - более 23 тысяч человек. Это более половины всех заболевших корью в регионе.

При этом во всех вышеперечисленных странах были случаи гибели людей из-за кори. Меньше всего повезло Сербии, где скончались 14 человек.

Всего в Европейском регионе за полгода зарегистрировали более 41 тысячи инфицированных корью детей и взрослых. Для сравнения, ранее за весь год было вдвое меньше подобных случаев.

"Мы призываем все страны незамедлительно приступить к принятию широкомасштабных мер с учетом специфики местной ситуации, направленных на то, чтобы положить конец дальнейшему распространению этой болезни. Хорошее здоровье всех людей начинается с иммунизации. До тех пор, пока не будет достигнута элиминация кори, мы не сможем выполнить обязательства, принятые нами в рамках Целей в области устойчивого развития", - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Корь в Аджарии начала отступать>>

Грузинский Центре по контролю заболеваний призвал население сделать прививку от кори, которая является бесплатной.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, передается воздушно-капельным путем.

Лента новостей
0