Жестокое убийство подростков в Тбилиси - директор школы уволилась

© Sputnik / Levan AvlabreliВид на "Мтацминда"
Вид на Мтацминда - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор Первой экспериментальной школы уволилась из-за того, что не смогла перенести убийство подростков, за которое осудили учащихся ее школы

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Директор Первой экспериментальной школы Тбилиси Хатуна Барабадзе, ученики которой отбывают наказание за убийство и попытку убийства подростков во время поножовщины на улице Хорава, покинула занимаемую должность, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

Убийство подростков в Тбилиси - обвиняемые в сокрытии преступления вышли на свободу>>

Поножовщина среди школьников произошла 1 декабря 2017 года, неподалеку от школы №51. Ее жертвами стали учащиеся этой школы - 16-летние подростки Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили. По обвинению в убийстве задержали двух человек, одного из которых признали виновным в убийстве Дадунашвили, а второго - в попытке убийства Саралидзе.

"Это решение (покинуть должность - ред.) я принимаю не первый раз. В первый раз я приняла решение 3 февраля в связи событиями на Хорава, однако Попечительский совет (школы - ред.) не удовлетворил мое заявление. Завершился учебный процесс, и я обратилась к Попечительскому совету во второй раз, 15 августа... До этого я решила все дела, чтобы школа работала стабильно", - сказала Барабадзе телекомпании Rustavi2.

Вид на город Тбилиси и гору Мтацминда - Sputnik Грузия
Ножи и кастеты - в школах Грузии изъяли десятки опасных предметов

По словам Барабадзе, у нее не было другого выхода, так как она не смогла перенести тот трагический случай.

Дело об убийстве подростков стало одним из самых громких в истории независимой Грузии.

Отец убитого Давида Саралидзе, Заза, считает, что представители органов правопорядка покрывают настоящего убийцу. Сразу после вынесения приговора по инициативе Зазы Саралидзе началась стихийная акция протеста — сначала у здания Главной прокуратуры, а затем — у парламента. К Саралидзе примкнули десятки тысяч солидарных с ним людей.

На фоне волны протеста в отставку подал главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, МВД занялось расследованием дела о сокрытии деталей этого громкого дела и задержало троих человек, один из которых - подросток.

После того, как решение суда вызвало общественный резонанс, и страну захлестнули массовые акции протеста, в парламенте Грузии было принято решение о создании временной следственной комиссии по делу об убийстве подростков. Задача комиссии — выявить, были ли допущены нарушения на момент расследования дела, и вмешивался ли кто-то в процессе следствия.

На данный момент комиссия уже завершила свою работу, ее члены согласовывают текст заключения.

Лента новостей
0