"Аптечная наркомания" в Грузии - задержан высокопоставленный чиновник Минздрава

Подписаться
Главе Агентства регулирования медицинской деятельности в Грузии грозит до 5 лет тюрьмы

ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Глава Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Минздрава Грузии Гия Твалавадзе задержан в связи с делом о незаконной продаже в аптеках психотропных медикаментов без рецепта, говорится в сообщении на сайте Службы Госбезопасности Грузии (СГБ).

Задержание сотрудника Минэкономики Грузии – известно имя чиновника>>

Наряду с Твалавадзе задержаны еще пять человек- Нино К., Кетеван Ч., Лаша Ч., Нино Г. и Натела М.. В целом к уголовной ответственности привлечены 20 человек.

Следствие утверждает, что в 15 аптеках, расположенных в Тбилиси и Гори (регион Шида Картли), занимались незаконным сбытом психотропных средств. В частности, директора и фактические владельцы этих аптек без соответствующего разрешения и с нарушением законодательства, без рецепта продавали психотропные лекарства, а также медикаменты, подлежащие специальному контролю.

бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили - Sputnik Грузия
У Мерабишвили отравление? Ответ специальной пенитенциарной службы

Непосредственно Твалавадзе обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. По данным следствия, он не реагировал на телефонные звонки, поступающие в его ведомство по "горячей линии", которые касались продажи психотропных лекарств без рецепта в указанных аптеках.

По информации СГБ, незаконная выручка с продажи лекарств без рецепта превысила 4 миллиона лари (более 1,5 миллиона долларов).

Уголовное дело возбуждено по статьям "злоупотребление служебными полномочиями" и "незаконная предпринимательская деятельность, совершенная группой лиц", что карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Дело расследует антикоррупционное агентство Службы Госбезопасности.

Официальных комментариев Минздрав пока не делал.

Под запретом продаж без рецепта с 1 сентября 2014 года находятся снотворные и седативные препараты (кроме препаратов на основе лекарственных растений), антидепрессанты, кортикостероиды для системного применения, препараты против опухолей и иммуномодуляторы.

СГБ Грузии выявила аптеки, которые продавали лекарства без рецептов>>

Без рецепта также нельзя продавать противомикробные препараты системного применения, препараты против болезни Паркинсона, антигистаминные инъекционные препараты для системного применения, сердечные гликозиды, препараты против аритмии и гипертензии, для лечения сахарного диабета и все препараты для инъекций.

Лента новостей
0