Гражданку Узбекистана приговорили в Грузии к 12 годам тюрьмы

© photo: Sputnik / StringerБатумский городской суд
Батумский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Осужденная отняла у соотечественницы паспорт, заперла в съемной квартире и заставляла заниматься проституцией

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Батумский городской суд признал гражданку Узбекистана виновной в том, что она силой заставила свою соотечественницу заниматься в Грузии проституцией, и приговорил к 12 годам тюрьмы, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

В прокуратуре утверждают, что проживавшая в Грузии обвиняемая в июле 2017 года позвонила своей соотечественнице в Азербайджан и предложила работу. Та согласилась и приехала в грузинский курортный город Батуми (Аджария).

Что жители Грузии знают об Узбекистане: опрос Sputnik >>

После того как жертва трефикинга прибыла в Батуми, ее соотечественница отняла у нее паспорт, заперла в съемной квартире, стала ее избивать и заставлять заниматься проституцией.

Следователям прокуратуры также удалось выяснить, что гражданка Узбекистана держала свою соотечественницу в сексуальном рабстве до января 2018 года. За это время она возила ее по ночным клубам, ресторанам и гостиницам, расположенных в Хелвачаурском районе (Аджария), а деньги, добытые проституцией, присваивала себе.

Наручники на решетке камеры предварительного заключения - Sputnik Грузия
В Узбекистане амнистировали почти 40 тыс человек

Как только обвиняемая узнала, что следователи заинтересовались ее деятельностью, решила тайком покинуть Грузию, однако в январе текущего года ее задержали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы.

Против гражданки Узбекистана уголовное дело было возбуждено по статье "торговля людьми (трефикинг) с вывозом потерпевшего за границу", что карается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

Это не первый случай участия граждан Узбекистана в трефикинге в Грузии. В конце марта текущего года Батумский городской суд заочно приговорил к 12 годам тюрьмы другую гражданку Узбекистана.

Согласно материалам дела, осужденная приехала в Грузию вместе со своей знакомой, которая также является гражданской Узбекистана, в августе 2017 года. После этого она забрала у знакомой паспорт, поселила в съемной квартире и, угрожая физической расправой, заставила ее заниматься проституцией.

Грузия вновь в числе лидеров по борьбе с трефикингом >>

Кроме того, в мае текущего года тот же Батумский суд и вновь заочно избрал заключение на время следствия для гражданки Узбекистана, также обвиняющейся в Грузии в трефикинге. Так как обвиняемая скрывается от следствия, в мае этого года ее объявили в розыск.

Лента новостей
0