Убийство правозащитника Сафарова в Тбилиси могло произойти на почве нетерпимости

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанному за убийство представителя неправительственной организации "Центр включенности и развития" Виталия Сафарова грозит до 17 лет тюрьмы

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Прокуратура Грузии ужесточила обвинение мужчине, задержанному по делу об убийстве правозащитника Виталия Сафарова в Тбилиси - теперь он обвиняется в убийстве на почве расовой, религиозной, национальной или этнической нетерпимости, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на прокуратуру.

Преступность в Грузии продолжает расти - последняя статистика МВД>>

Сафарова убили 30 сентября на рассвете на улице Дюма. По данным грузинских СМИ, в одном из баров у Сафарова произошел конфликт с незнакомыми людьми, которые попросили его выйти на улицу. Ссора продолжилась уже за пределами бара, в ходе которой Сафаров получил два ножевых ранения в живот. Полиция задержала обвиняемого в тот же день. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье "Умышленное убийство".

Патрульная полиция на месте преступления - Sputnik Грузия
Поножовщина на западе Грузии: мужчина убил родственника

"Дело было переквалифицировано на статью "Умышленное убийство, совершенное вследствие расовой, религиозной, национальной или этнической нетерпимости". Это подпункт "д" части 2 статьи 109 Уголовного кодекса Грузии, что карается лишением свободы сроком от 13 до 17 лет", - сказал сотрудник пресс-службы прокуратуры.

По данным Первого канала, все началось с того как Сафарова познакомился в баре с иностранкой и начал беседовать на ее родном языке. Это вызвало недовольство находившихся там людей, которые потребовали, чтобы он разговаривал на грузинском, так как проживает в Грузии, что, в свою очередь, разозлило Сафарова.

Сафаров работал в неправительственной организации "Центр включенности и развития".

По делу об убийстве правозащитника проходит еще один человек. Против него уголовное дело возбуждено по статье "недонесение о преступлении", что карается лишением свободы сроком от 2 до 4 лет.

Лента новостей
0