Экс-мэр Зугдиди и его заместитель будут ждать решения суда за решеткой

CC BY 2.0 / meesh / barring freedomТюремный коридор
Тюремный коридор  - Sputnik Грузия
Подписаться
Тбилисский горсуд согласился с прокуратурой, которая опасалась воздействия обвиняемых экс-чиновников на ход расследования

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для бывшего мэра Зугдиди Лаши Гогия и его заместителя Гии Гулордава, которые обвиняются в получении взятки, сообщает Первый канал.

Коррупция в Зугдиди - задержаны экс-мэр и его заместитель>>

Адвокат Гулордава ходатайствовал об освобождении его под залог, а защита Гогия настаивала на том, чтобы никакая мера пресечения не была применена. Но суд решил прислушаться к прокуратуре, которая указала на опасность возможного вмешательства Гогия и Гулордава в ход следствия.

Камера в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Грузия
Мошенничество, а не взяточничество - депутату горсовета Тбилиси сменили обвинение

Согласно материалам дела, в первой половине года обвиняемые получили взятку в размере 21,5 тысячи долларов от гражданина. Взамен чиновники должны были вынести на аукцион для аренды сад Гулуа и территорию, прилегающую к железнодорожному вокзалу Зугдиди.

Задержанным предъявлено обвинение по статье  "получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", что карается лишением свободы на срок от 11 до 15 лет.

Гогия был избран на пост мэра Зугдидского района в октябре 2017 году. Он баллотировался от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Спустя почти год, 12 сентября он объявил о том, что уходит в отставку. 

На следующий день в СМИ появилась скандальная аудиозапись разговора Гогия с бизнесменом Зурабом Квирквия. Из этой записи следует, что взятку чиновникам дал Квирквия.

Лента новостей
0