Убийство семьи из США в Грузии: новые подробности дела

Подписаться
Следственным экспериментом мы хотели подтвердить показания обвиняемого, говорит адвокат

ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Прокуратура Грузии отказала пастуху Малхазу Кобаури, обвиняемому в жестоком убийстве американской семьи Смит в ущелье Хада (регион Мцхета-Мтианети), в участии в следственном эксперименте, сообщил адвокат Кобаури Александр Кобаидзе Sputnik Грузия.

Райана Смита, его супругу Лору и 4-летнего ребенка нашли мертвыми в ущелье Хада в начале июля. По официальным данным, на место захоронения ребенка указал сам Кобаури, которого в качестве обвиняемого задержали через несколько дней после обнаружения тел супругов.

Семья Смит - Sputnik Грузия
Убийца семьи Смит был пьян? Стали известны новые детали дела

С просьбой провести следственный эксперимент в ущелье Хада с участием Кобаури обратился адвокат в сентябре. Юрист уверен, что эксперимент пролил бы свет на обстоятельства убийства семьи Смит.

"Следственным экспериментом мы хотели установить и описать то, о чем рассказывает Кобаури в показаниях, которые он дал нам", - сказал Кобаидзе.

Показания, о которых говорит адвокат, Кобаури дал юристу после того, как его допросили полицейские. Стражи порядка утверждают, что во время допроса Кобаури признался в убийстве, однако юрист обвиняемого заявляет, что в тех показаниях, которые он дал ему, Кобаури отрицает свою причастность к преступлению.

Убийство семьи Смит - обвиняемый пастух говорит о неспособности изнасиловать человека >>

В августе текущего года стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы тел погибших, согласно которым перед смертью у Лоры Смит была половая связь с Кобаури. После этого СМИ начали писать об изнасиловании женщины. Адвокат Кобаури решил провести экспертизу своего подзащитного и доказать, что он не в состоянии устанавливать половую связь.

По словам Кобаидзе, результаты экспертизы пока еще не готовы.

Тюрьма в Тбилиси, Грузия - Sputnik Грузия
Убийство семьи Смит в Грузии: обвиняемый признан вменяемым

"Сейчас мы встречаемся с экспертами, и потом можно будет говорить о чем-то. Результатов экспертизы пока нет", - добавил он.

Следующее предварительное судебное слушание назначено на 19 ноября.

Что же касается деталей дела, то, по данным следствия, утром 4 июля Кобаури встретился в ущелье Хада с семьей Смит, которая попросила указать им дорогу к водопаду. В пути Райан Смит поссорился с пастухом, который обиделся на него и застрелил двумя выстрелами из охотничьего ружья.

После этого, по версии следствия, пастух решил убить ребенка и жену Райана Смита. Когда Лора побежала, чтобы скрыться, она сорвалась с высоты и скончалась. Тогда обвиняемый убил ребенка выстрелом в упор в голову.

Обвиняемый скинул тело Райана Смита и гильзы пуль в реку, а ребенка вместе с их личными вещами спрятал в маленькой котловине.

Убийство семьи Смит в Грузии: обвиняемый пастух отправлен в "психушку" >>

Лора и Райан Смит приехали в Грузию из США более шести лет назад. Они жили в Марнеульском районе (регион Квемо Картли). В 2012 году, в дополнение к американскому, они получили грузинское гражданство. В Душети семья отправилась отдохнуть и посмотреть местные достопримечательности.

Против Кобаури уголовное дело возбуждено по статье "Умышленное убийство несовершеннолетнего с целью скрыть другое преступление", что карается лишением свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочным заключением. Сам пастух настаивает на своей невиновности.

Лента новостей
0