Иранец получил 17 лет тюрьмы в Грузии за подготовку убийства соотечественника

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Иранец хотел нанять киллера для убийства соотечественника за оскорбления в соцсетях

ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд признал виновным гражданина Ирана Али Реза Сулеймана Паки виновным в подготовке убийства своего соотечественника Вахида Абади в Тбилиси и приговорил к 17 годам тюрьмы, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Сулеймана Паки задержали в марте. Согласно материалам дела, осужденный в январе текущего года связался с еще одним иранцем, проживающим в Тбилиси, и рассказал ему, что собирается убить Абади за то, что тот распространяет в соцсетях информацию, оскорбляющую его честь. Осужденный попросил своего знакомого найти человека, который готов убить Абади за 5 тысяч долларов.

Гражданин Ирана приговорен к 17 годам за ввоз наркотиков в Грузию >>

Следствие утверждает, что Сулейман Паки встречался со своим знакомым еще несколько раз. При одной из встреч осужденный передал знакомому иранцу 500 долларов США, чтобы тот купил огнестрельное оружие для киллера. Кроме того, Сулейман Паки предупредил своего знакомого, чтобы убедиться в том, что его заказ выполнен, он должен получить фотографию убитого Абади.

Сулейман Паки также разработал план, как избавиться от тела Абади. Он сказал своему знакомому, что к телу необходимо привязать каменную глыбу и скинуть в воду.

Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Батумский суд отправил гражданина Ирана в тюрьму на 10 лет

Осужденный не сумел осуществить свой замысел. Стражи порядка узнали о его планах и задержали. Что же касается знакомого, которому Сулеймани рассказывал о планах убить Абади, он стал сотрудничать с правоохранителями и выступил главным свидетелем на суде против осужденного.

Против гражданина Ирана уголовное дело было возбуждено по статье "приготовление умышленного убийства из корыстных побуждений или по найму", что карается лишением свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочным лишением свободы.

В процессе расследования дела выяснилось, что осужденный пользуется в Германии статусом беженца, работает там в одной из адвокатских контор. Въезд в Иран ему запрещен.

GEM Fest: задержанным за наркотики оказался гражданин Ирана >>

В Тбилиси сын Сулеймани, который является гражданином Канады, владеет персидским рестораном Nayeb. Сын осужденного в одном из интервью грузинским СМИ заявил, что Абади неоднократно подавал в суд на отца, якобы из-за того, что тот ему должен денег, но сам же не являлся на заседания.

Кроме того, сын задержанного Сулеймани утверждал, что за несколько недель до ареста его отец обедал в ресторане Nayeb, когда к нему ворвался Абади и сам угрожал убить его. По словам сына Сулеймани, Абади достал оружие и угрожал убить его, а также его 13-летнюю дочь.

Лента новостей
0