Экс-мэра Марнеули отпустили под залог

© photo : municipality of marneuli / FBМэр Марнеули Темур Абазов
Мэр Марнеули Темур Абазов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Прокуратура собрала все доказательства по делу против экс-мэра Марнеульского района Темура Абазова и допросила всех свидетелей

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Руставский районный суд отпустил экс-мэра Марнеульского района (регион Квемо Картли) Темура Абазова под залог в размере 10 тысяч лари (около 3,8 тысячи долларов), сообщает Первый канал.

Абазова и еще двух человек задержали в июне в рамках дела о расправе над жителем Марнеули Эльчином Алахвердиевым.

Суд назначил залог для депутата парламента Грузии Сулейманова>>

Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о смене меры пресечения исходя из того, что все доказательства изучены, а все свидетели допрошены.

Следствие утверждает, что сначала жителя Марнеули Алахвердиева избили депутат парламента Грузии от партии "Единое национальное движение" Азер Сулейманов, депутат районного совета Марнеули от правящей партии "Грузинская мечта" Рамин Алахвердиев и некий Эльчин Гулиев. Таким образом они отомстили мужчине за то, что он 10 июня в ходе акции протеста в Тбилиси в поддержку отца убитого школьника Давида Саралидзе Зазы в прямом эфире Facebook нецензурно высказался в адрес жен Иванишвили и Абазова.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Преступность в Грузии выросла на 60%

Спустя некоторое время, по данным прокуратуры, с Алахвердиевым расправился Абазов. Он ударил Алахвердиева, а после заставил включить в интернете прямой эфир, извиниться за сделанные ранее заявления и оскорбить свою жену. Но и этого мэру Марнеули оказалось мало, он заставил провинившегося мужчину умыться перед камерой своей же мочой.

Помимо Абазова, по этому делу задержаны и находятся в заключении до решения суда Алахвердиев и Гулиев. Обвинения предъявлены также депутату парламента Грузии Сулейманову, который на данный момент находится на свободе. Суд избрал для него залог в размере 4 тысяч лари (более 1,5 тысячи долларов).

Мэра Марнеули задержали по делу об унижении человека>>

Непосредственно Абазов обвиняется в "унижающем или нечеловеческом обращении, совершенным чиновником или приравненным к нему лицом" и в "организации незаконного использования или (и) распространения тайны личной жизни в распространяемом тем или иным образом произведении, через интернет, в том числе – социальные сети, массовое вещание или при ином публичном выступлении".

Абазову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Лента новостей
0