Водителя "скорой помощи", который сбил рабочих, отпустят под залог

© photo: Sputnik / Andrey Starostin / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат водителя машины "скорой помощи", который сбил рабочих, утверждает, что его подзащитный переутомился из-за чрезвычайного режима работы

ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Тбилисский городской суд принял решение освободить под залог в размере 5 тысяч лари (около 1,9 тысячи долларов) водителя машины "скорой помощи", сбившей рабочих на улице Чавчавадзе в Тбилиси, сообщает Первый канал.

Грипп, экстренная работа "скорой помощи" и гибель человека в ДТП - последние новости>>

Трагедия произошла в среду около 08:00 рядом со строящимся многофункциональным комплексом компании Redi, когда рабочие выстроились в очередь у контрольного пункта. Автомобиль "скорой помощи", который перевозил пациента, на полном ходу врезался в ограду и потом в толпу. В результате пострадали 12 человек, один из которых скончался.

Водителю предъявили обвинение по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, повлекшее причинение смерти человека", что карается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
ДТП со смертельным исходом - задержан водитель "скорой помощи"

Сторона обвинения полагает, что водитель мог уснуть за рулем. Судья в ходе заседания поинтересовался, выяснила ли сторона обвинения, какой был график работы водителя и длительность его рабочего дня. В ответ на это прокурор Хатуна Модебадзе сказала, что у обвинения пока нет ответа экспертизы.

Адвокат водителя "скорой помощи" Вахтанг Талаквадзе утверждает, что его подзащитный переутомился, так как проработал всю смену. По данным СМИ, за ночь у него было 32 вызова из-за вспышки "свиного гриппа", которая уже привела к смерти 15 человек. 

"Из-за вируса участились вызовы "скорой помощи", а водителей "скорой" не проверяют, как это предусмотрено стандартами во всем мире. Это дело не одного водителя, а факт, который говорит о масштабных проблемах системы", - сказал Талаквадзе.

Сам водитель на данном этапе все еще находится в больнице. Ему стало плохо сразу после задержания.

Первое предварительное слушание по делу пройдет 28 февраля.

Лента новостей
0