В Грузии в январе выявили более 400 фактов незаконной вырубки леса

© photo: Sputnik / Constantin ChalabovВырубка деревьев
Вырубка деревьев  - Sputnik Грузия
Подписаться
С начала года в Грузии обнаружено несколько незаконных лесопильных цехов

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Сотрудники министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в январе выявили 401 факт незаконной вырубки и транспортировки леса, 15 из которых содержат признаки уголовного преступления, говорится в сообщении Департамента по надзору за окружающей средой ведомств.

Больше всех случаев незаконной вырубки и транспортировки леса была выявлено в регионе Кахети - 152. Меньше всех в 2018 году лес вырубали в регионе Мцхета-Мтианети (3 факта).

Борьба с вырубкой леса в Грузии - задержан лесник >>

Что же касается остальных уголков Грузии, то за месяц в Гурии выявили восемь фактов незаконной вырубки и транспортировки леса, в Имерети - 31, в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети - 11, в Самегрело-Земо Сванети - 25, в Аджарии - 24, в Самцхе-Джавахети - 88, в Квемо Картли - 32, а в Шида Картли - 27.

По данным Минприроды, в общей сложности было изъято 427 кубических метров лесоматериалов.

Незарегистрированный лесопильный цех - Sputnik Грузия
Борьба с вырубкой леса в Грузии - в Минфине отчитались о рейде

В январе сотрудники ведомства также зафиксировали 53 факта незаконной работы лесопильных цехов и изъяли три станка.

В конце июля 2018 года премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе анонсировал начало бескомпромиссной борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что власти будут непримиримы в отношении тех людей, которые вырубают леса или покрывают это.

Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).

Жители Сванети отстаивают возможность продолжать рубку лесов >>

Особенно богаты и разнообразны леса западной Грузии. В лесах, расположенных на высоте до 1000-1200 метров, господствуют широколиственные породы — дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.

Лента новостей
0