Премьер Грузии выразил соболезнования семье Гуранды Габуния

© photo: JAKO FM / FBГуранда Габуния
Гуранда Габуния - Sputnik Грузия
Подписаться
Мамука Бахтадзе и Каха Каладзе подчеркнули особую роль Гуранды Габуния в грузинском театре и кино

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе выразили соболезнования в связи с кончиной известной грузинской актрисы театра и кино, супруги актера Отара Мегвинетухуцеси, народной артистки Грузии Гуранды Габуния.

Грузинская актриса Гуранда Габуния скончалась в Тбилиси>>

Габуния скончалась накануне в возрасте 80 лет из-за болезни. 

"Выражаю соболезнования в связи с кончиной актрисы Гуранды Габуния, соболезную ее семье и близким. Гуранда Габуния оставила особенный след в грузинском театре и кино. Созданные ею роли любимы и незабываемы для грузинского зрителя. Соболезную деятелям грузинской культуры и зрителям в связи с кончиной прекрасной актрисы и человека Гуранды Габуния", - цитирует Бахтадзе Первый канал.

Роль Габуния в грузинском театре подчеркнул и мэр Тбилиси.

"Соболезную в связи с кончиной известной грузинской актрисы, яркой представительницы грузинского театра и кино Гуранды Габуния. Гуранда Габуния оживила не один прекрасный персонаж на сцене театра Марджанишвили. Также большой любовью пользовались ее киногерои, что является бесспорным признанием ее творчества", - написал Каладзе на своей странице в Facebook.

Гуранда Габуния родилась 26 августа 1938 года. В 1961 году окончила Тбилисский государственный театральный институт им. Ш. Руставели. Работала в театре им. Руставели, в академическом ансамбле народного танца Грузии им. Н. Рамишвили и И. Сухишвили, в Молодежном театре города Рустави, в Молодежном театре в Тбилиси.

Отар Мегвинетухуцеси - Sputnik Грузия
Отар Мегвинетухуцеси о главном: если бы мне не повезло в любви

С 1975 года Габуния была ведущей актрисой Государственного драматического театра им. К. Марджанишвили.

Среди наиболее известных театральных ролей актрисы - Асмат (Р. Табукашвили "Что скажут люди"), Баронесса (Г. Горин "Барон Мюнгаузен"), Эмилия (У. Шекспир "Отелло"), Гонерилья (У.Шекспир "Король Лир").

В кино в арсенале Гуранды Габуния более 20-и ролей: "Берега/Дата Туташхия", "Куклы смеются", "Теплое осеннее солнце", "Экипаж", "День длиннее ночи", "Будулай, которого не ждут", "Вальс на Печоре", "Круговорот" и др.

Гуранда Габуния - Лауреат театральной премии им. Котэ Марджанишвили (2002), дважды была удостоена национальной премии Грузии "Лучшая актриса года". В 2007 году указом Президента Российской Федерации награждена Медалью Пушкина.

Лента новостей
0