От "свиного гриппа" в Грузии умер 55-летний мужчина

© photo: SputnikПалата в больнице. Архивное фото
Палата в больнице. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Число людей, погибших от вируса H1N1 в Грузии, достигло 21

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. В результате осложнений от вируса H1N1, или "свиного гриппа", в городе Марнеули (регион Квемо Картли) скончался 55-летний мужчина, сообщил Первый канал.

Армения поможет Грузии: 30 тысяч доз вакцины против кори поступит в Тбилиси>>

Мужчина был доставлен в клинику "Аверси" 16 января в тяжелом состоянии. Лабораторное исследование подтвердило вирус гриппа. Пациент был подключен к аппарату искусственного дыхания, однако медикам не удалось спасти его жизнь.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Читатели Sputnik Грузия боятся делать прививку от гриппа

По последним данным, в Грузии приходится 211 заболевших на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда эта цифра увеличится до минимум 450 человек на сто тысяч. Количество погибших от H1N1 в этом сезоне уже достигло 21 человек. Случаи заболевания уменьшаются, но вирус гриппа все еще циркулирует в стране.

Вирус гриппа циркулирует каждый год. У некоторых людей он протекает сравнительно легко, без осложнений, а в некоторых случаях все может закончиться летальным исходом. В группу риска входят беременные, пожилые люди, дети, лица с хроническими заболеваниями и слабой иммунной системой. Врачи рекомендуют при первых признаках гриппа обращаться за медицинской помощью.

Вирус гриппа в Грузии - последняя информация>>

Министерству здравоохранения Грузии сезон обострения заболеваний гриппом обходится приблизительно в десять миллионов лари (более 3,7 миллиона долларов). Еще один миллион лари (более 375,9 тысячи долларов) добавляется на закупку антивирусного препарата "Тамифлю", который бесплатно выдается по назначению врача. На вакцинацию тратится около 700 тысяч лари (более 269,2 тысячи долларов).

Лента новостей
0