Здания в Грузии проверят на пожарную безопасность

© Sputnik / Seyran BaroyanПожар в батумской гостинице "Лео Гранд". Архивное фото
Пожар в батумской гостинице Лео Гранд. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Если нарушения противопожарных правил носят критический характер, то эксплуатация здания может быть приостановлена по решению суда

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии с 14 февраля приступает к проверке зданий в масштабе страны на предмет пожарной безопасности, говорится в заявлении ведомства.

С 1 ноября 2018 года в Грузию вошли в силу изменения в Кодекс административных правонарушений, предусматривающие повышение штрафов за нарушение или несоответствие правилам пожарной безопасности до 500 лари (более 189 долларов), что в десять раз больше, чем было до этого.

Пожар в Батуми: огонь охватил двухэтажный жилой дом >>

А если речь пойдет о том же действии, но в условиях особого противопожарного режима, то штраф вырос в пять раз – с 200 лари (более 75 долларов) до 1 тысячи лари (более 378 долларов).

Необходимость ужесточения санкций появилась после нескольких крупных пожаров в Грузии, горели рынки, гостиницы, дома. Наиболее трагичным оказался пожар в Батуми, в гостинице "Лео гранд" (LEOGRAND) в ноябре 2017 года, который унес жизни 11 человек. По данным Службы по управлению чрезвычайными ситуациями, в 2018 году в результате пожаров погибли 56 человек, а 247 получили травмы. Пожары уничтожили 453 здания, а повредили 950.

Батумский городской суд - Sputnik Грузия
Трагедия в Батуми: суд вынес приговор виновным в пожаре в "Лео Гранд"

По данным Службы ЧС, проверка зданий будет проходить в три этапа. На первом этапе специалисты выдадут рекомендации владельцам зданий на исправление погрешностей и дадут на это разумный срок. Второй этап подразумевает мониторинг выполнения выданных рекомендаций. А уже во время третьей и окончательной проверки в случае обнаружения нарушений, специалисты применят соответствующие санкции.

Вместе с тем, Служба ЧС при обнаружении критически несоответствующих погрешностей сможет обратиться в суд с требованием приостановить эксплуатацию здания.

Особое внимание сотрудники Службы ЧС будут уделять гостиницам, торговым и развлекательным центрам, образовательным учреждениям, а также всем местам общественного скопления.

"В интересы Службы не входит проведение санкций. Главным интересом является то, чтобы жизнь гражданина везде была защищена. Поэтому Служба по управлению чрезвычайными ситуациями готова давать квалифицированные рекомендации и установить разумные сроки для искоренения проблем", - сказано в заявлении.

Грузия закупила спецтехнику для борьбы с лесными пожарами >>

Служба по управлению чрезвычайными ситуациями сообщает, что размер ущерба, причиненного пожарами, растет из года в год. Ведомство призывает жителей страны особое внимание уделить правилам пожарной безопасности в зданиях, своевременно выполнять все рекомендации и не создавать опасность здоровью и жизни людей.

Лента новостей
0