Автора видео о пытках в тюрьмах Грузии избил бывший заключенный

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliМашина патрульной полиции
Машина патрульной полиции - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из главных "героев" тюремного скандала попал в больницу после того, как его избили в центре Тбилиси

Бывшего сотрудника Глданской тюрьмы №8, автора видеокадров о пытках в тюрьмах Грузии при прежней власти Владимира Бедукадзе избил в центре Тбилиси бывший заключенный, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

От тюремщиков до заключенных: приговор за издевательства>>

Инцидент произошел в четверг днем на проспекте Руставели. Мужчины поспорили между собой. В результате мужчина, чье имя не называется, расправился с Бедукадзе. Пострадавшего отвезли в больницу, но вскоре выписали. 

Уголовное дело возбуждено по статье "насилие", что карается штрафом или общественно полезным трудом на срок от 120 до 180 часов или домашним арестом на срок от 6 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Тюремный скандал

Тюремный скандал начался в Грузии 18 сентября 2012 года, за две недели до парламентских выборов, с заявления МВД по поводу раскрытия дела о пытках заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси. Тогда обвинения предъявили четырем сотрудникам тюрьмы. Троих из которых задержали, а дежурного оперативного инспектора Бедукадзе объявили в розыск.

Окно в следственном изоляторе - Sputnik Грузия
Экс-главу тюрьмы арестовали в Грузии за события 2011 года

Заказчиком видеозаписей МВД назвало Тамаза Тамазашвили, тестя Ираклия Гарибашвили. Через год после смены власти в Грузии Гарибашвили стал премьер-министром страны (2013-2015 годы).

Что касается тюремного скандала, ночью 18 сентября 2012 года телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в эфире кадры жестокого избиения и изнасилования заключенных в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской и других тюрьмах. Эти видео, по данным телеканалов, им предоставила Элисо Киладзе. Она же получила их от Бедукадзе, который к тому времени уже находился за границей, так как опасался за свою жизнь. Он уехал в Бельгию.

Шокированные увиденным по телевидению жители Тбилиси и других городов Грузии начали выходить на улицу. Ночью движение в центре столицы было парализовано.

Тогда же министр по исполнению наказаний и пробации Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку.

Утром 19 сентября 2012 года прокуратура Грузии задержала по делу о пытках еще 11 человек, в том числе сотрудников министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии, фигурирующих на видеозаписях.

Инцидент в самолете: Саакашвили напомнили о "тюремном скандале">>

Всю охрану в грузинских тюрьмах временно сменили на полицейских.

Двадцатого сентября Главная прокуратура Грузии признала факт системных преступлений в грузинских тюрьмах, при этом обвинив Бедукадзе в осуществлении пыток по заказу оппозиции. Тогда же пост покинул министр внутренних дел Бачо Ахалая.

Охранный периметр исправительной колонии - Sputnik Грузия
"Тюремный скандал" в Грузии: обвиняемых отправили в заключение

Власти Грузии открыли двери Глданской тюрьмы для журналистов и разрешили внеплановые посещения для всех родственников заключенных.

Через неделю после тюремного скандала создали независимую следственную группу для расследования фактов нечеловеческого обращения с заключенными. До парламентских выборов, которые прошли 1 октября 2012 года, по делу, в общей сложности, задержали 21 сотрудника разных тюрем. Часть обвиняемых освободили как важных свидетелей.

Расследование

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили, расследование "тюремного дела" возобновилось. На этот раз прокуратура обвинила в заказе видеозаписи экс-министра юстиции Зураба Адеишвили.

В январе 2013 года в Грузию вернулся разыскиваемый Интерполом Бедукадзе. После дачи показаний его отпустили под залог. Выйдя на свободу экс-сотрудник Глданской тюрьмы признался, что пытал заключенных и снимал видео по заказу директора тюрьмы.

Распространитель видео о депутате Беселия сидит в тюрьме в Армении>>

Первый обвинительный приговор по делу вынесли в отношении 16 задержанных в июне 2013 года. А Бедукадзе вышел на свободу на основании личного ходатайства главного прокурора страны Арчила Кбилашвили, хоть судья и признал, что он совершал преступления.

Позже Иванишвили назвал освобождение Бедукадзе ошибкой и попросил Кбилашвили пересмотреть решение, но тот отказался. Спустя пять месяцев главный прокурор в Грузии сменился.

В общей сложности по делу о пытках заключенных к ответственности привлекли 60 сотрудников грузинских тюрем, из которых 42 приговорили к различным срокам заключения.

Что касается Бедукадзе, сегодня он является одним из лидеров пророссийской партии "Центристы".

Лента новостей
0