TBC Bank обжаловал решение Нацбанка в суде

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавное здание TBC bank
Главное здание TBC bank - Sputnik Грузия
Подписаться
Банк требует отменить решение регулятора о лишении права подписи учредителей кредитной организации

ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Адвокаты TBC Bank внесли иск в Тбилисский городской суд, в котором потребовали упразднить решение комитета надзора Национального банка Грузии, говорится в заявлении банка.

В четверг стало известно, что Нацбанк лишил председателя Наблюдательного совета TBC Bank Мамуку Хазарадзе и его заместителя - Бадри Джапаридзе права подписи. Причиной, по данным Нацбанка Грузии, стали нарушения, связанные с транзакциями 2007-2008 годов. Проверка Нацбанка выявила нарушение требований законодательства, регулирующего конфликт интересов.

МВФ: угрозы для TBC Bank на данный момент нет >>

"Сегодня TBC Bank внес иск в суд с требованием признать недействительными административные акты Национального банка Грузии", - говорится в заявлении.

Хазарадзе уже назвал решение Нацбанка частью организованной кампании против него и его заместителя, которая ведется в течение восьми месяцев. Руководство TBC Bank намерено доказывать свою правоту в суде.

Мамука Хазарадзе  - Sputnik Грузия
Хазарадзе заподозрил связь между событиями вокруг TBC и проектом порта Анаклиа

Вместе с тем, в начале января стало известно, что Генеральная прокуратура Грузии изъяла и изучает документацию TBC Bank. Следствие установило, что в апреле и мае 2008 года компании Автандила Церетели "Самгори трейд" и "Самгори М" взяли в банке без надлежащего обеспечения 17 миллионов долларов. Сразу после поступления этих денег на счет они передали их Хазарадзе и Джапаридзе. Позже этот кредит был обнулен банком, а полученные деньги Хазарадзе и Джапаридзе не возвращали.

Уголовное дело возбуждено по статье "легализация незаконных доходов (отмывание денег)", что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.

И тут Хазарадзе не согласен с властями и категорически отрицает нарушение закона. По его словам, дело 11-летней давности изучила одна из самых известных юридических фирм в мире DENTONS и установила, что не было не только отмывания денег и злоупотребления полномочий, но и конфликта интересов.

Дело TBC Bank - глава МВД сделал первый комментарий >>

Главная прокуратура уже распространила детали опроса Хазарадзе. По ее данным, во время беседы с прокурором Хазарадзе заявил, что не знал, что деньги Автандила Церетели были взяты им в кредит у его банка.

Ситуацию уже прокомментировало представительство Международного валютного фонда в Грузии, которое заявило, что доверяет Национальному банку и считает, что финансовой стабильности TBC Bank ничего не угрожает.

Лента новостей
0