Педофилов в Грузии будут сажать в тюрьму бессрочно

CC BY 2.0 / -JvL- / PrisonsРешетки на окнах здания тюрьмы
Решетки на окнах здания тюрьмы  - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии также создадут базу людей, осужденных за сексуальные преступления

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. МВД Грузии разработало законопроект, подразумевающий введение бессрочного заключения для лиц, изнасиловавших несовершеннолетних, сообщила замглавы ведомства Натия Мезвришвили журналистам.

Педофил в Эстонии получил почетную награду>>

На сегодняшний день такое преступление в Грузии карается лишением свободы на срок от 10 до 13 лет. По словам Мезвришвили, законопроект уже представлен правительству, которое в ближайшее время направит его в парламент на утверждение.

"Законопроект, который мы представили правительству, предусматривает ужесточение закона о т.н. педофилии. Мы ужесточили санкции в части совершения преступления в отношении несовершеннолетних, например, в случае изнасилования несовершеннолетнего будет предусмотренно и бессрочное лишение свободы, чего до этого не было", - сказала Мезвришвили.

Помимо введения бессрочного заключения, законопроект также предусматривает создание базы людей, осужденных за преступление сексуального характера.

Города Мира. Вена - Sputnik Грузия
Бывший тренер сборной Грузии по дзюдо обвиняется в педофилии

"Эта база будет создана в министерстве внутренних дел. Она даст возможность более активно проконтролировать поведение сексуальных насильников после того, как эти люди отбудут наказание. Функция контроля будет не только у министерства внутренних дел, но и у соответствующих ведомств", - добавила она.

Замминистра отметила, что законопроект был разработан в связи с ростом подобных преступлений в Грузии. Так, по данным за январь, количество преступлений, совершенных против половой свободы и неприкосновенности, возросло на 41,18% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

"Статистические показатели увеличены. Это, в основном, обусловлено ростом обращения. Все больше подростков, членов их семей, педагогов, учителей, служб приставов, психологов обращаются к нам, что является положительной тенденцией. Сознание общества повысилось", - подчеркнула Мезвришвили.

Президент Казахстана подписал закон о кастрации педофилов>>

По данным МВД, за 2018 год полиция привлекла к уголовной ответственности за сексуальную связь с несовершеннолетними 116 человек. Из них четыре человека в минувшем год уличили в изнасиловании, 24 человек - в развратных действиях, а 86 - в интимной связи по обоюдному согласию с несовершеннолетними, не достигшими 16 лет. Еще двоих обвинили в совершении "иных действий сексуального характера". 

Лента новостей
0