Матери погибшей 4-летней девочки в Тбилиси ужесточили обвинение

CC BY 2.0 / Dave Nakayama / cagedКамера заключенного в одной из тюрем
Камера заключенного в одной из тюрем - Sputnik Грузия
Подписаться
Четырехлетняя девочка погибла в доме семьи в Тбилиси из-за отека мозга после полученных повреждений

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Прокуратура ужесточила обвинение матери погибшей в конце января в Тбилиси 4-летней девочки Лейле Ксоврели - теперь ее будут судить за нанесение сильных повреждений, повлекших смерть несовершеннолетнего, сообщила адвокат задержанной Нино Табатадзе в эфире Первого канала.

Странная смерть 4-летней девочки в Тбилиси - соцработники уволены>>

Ксоврели задержали в день смерти ребенка, 22 февраля. Причиной стало нарушение ограничительного ордера - женщине запретили приближаться к дочери после того, как та 6 января с многочисленными повреждениями попала в больницу.

Спустя две с половиной недели ребенка нашли мертвым в доме его семьи, предположительно, со следами насилия на лице. Полиция сразу возбудила уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Женщины с детской коляской переходят дорогу в неположенном месте - Sputnik Грузия
Соцработники в Грузии окажутся под пристальным надзором министра

Между тем, Ксоврели предъявили обвинение по статье "семейное преступление, неисполнение требований и обязательств, предусмотренных сдерживающим или охранным ордером, неповиновение решению социального работника об удалении несовершеннолетнего" и поместили под арест до вынесения судом приговора.

Причиной ужесточения наказания стало заключение медицинской экспертизы. Как сказал прокурор по делу Леван Жоржоладзе, Ксоврели в период с 21 по 22 февраля тупым предметом нанесла своей дочери несколько ударов по голове, что вызвало оттек мозга, в результате чего ребенок скончался спустя несколько часов.

Новое обвинение предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 11 лет.

Бабушка и отчим девочки настаивают на невиновности Лейлы Ксоврели. По их словам, ребенок страдал аутизмом и мог сам нанести себе повреждения, так как был гиперактивным.

Минздрав утверждает, что до инцидента 6 января никаких проблем не было. Мать, которая сама решила отдать ребенка в приемную семью, периодически забирала его к себе, а когда возвращала его, соцагенты не находили никаких следов насилия. Позже этих соцработников уволили. 

Лента новостей
0