Убийство подростков в Тбилиси - экс-сотрудник прокуратуры признан виновным

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии до сих пор расследуется жесткое убийство, которое произошло в декабре 2017 года

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Тбилисский городской суд признал виновным бывшего сотрудника Генеральной прокуратуры Грузии Мирзу Субелиани в укрывательстве преступления по делу о жестоком убийстве школьников в Тбилиси и приговорил к 1 году и 1 месяцу тюрьмы, сообщает Первый канал.

Подростки Леван Дадунашвили и Давид Саралидзе стали жертвами поножовщины 1 декабря 2017 года в Тбилиси на улице Хорава, рядом со школой №51. Дадунашвили скончался на месте, а Саралидзе – на следующий день в больнице. По данному делу были задержаны два человека. Одного из них суд признал виновным в умышленном убийстве Дадунашвили, а второго – в попытке убийства Саралидзе.

Субелиани, чей сын также был участником драки, закончившейся поножовщиной, задержали в июне 2018 года в рамках повторного расследования дела. Он обвинялся в том, что 1 декабря вечером был у родственников, у которых в деле об убийстве был статус обвиняемых и свидетелей. В разговоре Субелиани стало известно об убийстве на улице Хорава и об участии в убийстве, о чем он не сообщил правоохранительным органам.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Самые громкие преступления в Грузии в 2018 году

Против Субелиани уголовное дело изначально было возбуждено по статье "недонесение о преступлении", однако судья Тбилисского суда переквалифицировала дело на статью "укрывательство преступлений".

Следует отметить, что Субелиани уже 9 месяцев находится в тюрьме. Таким образом, ему осталось сидеть в тюрьме еще 4 месяца.

На судебном заседании присутствовал и отец убитого Давида Саралидзе, Заза, который обвиняет правоохранителей в несоответствующем расследовании дела и укрывательстве настоящих преступников. Саралидзе по сей день в знак протеста находится в палатке, разбитой у здания парламента Грузии.

"Главное, что он (Субелиани - ред.) обвиняется лишь в недонесении. Что еще ему можно предъявить, установит следствие. На самом деле, люди, подобные Мирзе Субелиани, не должны быть на улице. Проглядывается интерес прокуратуры в пользу Мирзы Субелиани", - сказал Саралидзе журналистам.

Глава МВД: убийца сына Саралидзе понесет наказание >>

Повторное расследование дела об убийстве школьников стало необходимо после того, как 31 мая 2018 года Тбилисский суд вынес решение, согласно которому один обвиняемый был признан виновным в умышленном убийстве Дадунашвили, а второй - лишь в попытке убийства Саралидзе. Таким образом, личность убийцы Саралидзе не установлена до сих пор.

Это вызвало негодование отца Давида Саралидзе Зазы, который сразу же после оглашения приговора призвал людей поддержать его и выйти на улицы. Буквально через час Тбилиси захлестнула волна протеста.

В день оглашения приговора под давлением Зазы Саралидзе, его близких и сторонников, в отставку подал главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе. Таким образом он взял на себя ответственность за проведенное прокурорами расследование. Но этого митингующим оказалось недостаточно. Они потребовали отставки премьер-министра, наряду с наказанием всех виновных по делу.

Помимо Субелиани в рамках повторного расследования дела в июне прошлого года был задержан некий Мераб Морчадзе. Следствие утверждало, что Морчадзе оказал давление на ключевого свидетеля по делу - Михаила Каландия, который не раз менял свои показания в суде. Изначально Морчадзе обвинялся в том, что он подкупил Каландия. Позже, по данным телеканала, прокуратура переквалифицировала дело и исключила факт подкупа.

В ноябре 2018 года Тбилисский суд признал виновным Морчадзе и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Что же касается основного дела убийства школьников, то на данный момент оно рассматривается в апелляционном суде. Прокуратура Грузии не согласилась с первым приговором суда, который лишь одного обвиняемого признал виновным в убийстве.

Лента новостей
0