Отобранные при прежней власти в Грузии земли вернут реальным владельцам

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
К этому времени в Грузии оправдали 57 человек, осужденных при прежней власти, а потерпевшими признали 240 человек

ТБИЛИСИ, 30 мар – Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии пересмотрела еще три старых уголовных дела и постановила, что граждане Леван Горгиашвили, Самсон Киладзе и Корнели Кукуладзе стали жертвами политического преследования при прежней власти, говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Тбилисский суд оправдал чиновника времен Шеварднадзе>>

Подобными делами занимается департамент по расследованию преступлений в процессе правопроизводства Генеральной прокуратуры, который был создан в 2015 году. В его компетенцию входит расследование должностных преступлений, совершенных до октября 2012 года, то есть при власти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Прокуратура Грузии пересмотрела дела политзаключенных

Новое расследование показало, что Леван Горгишвили (ныне Турашвили), который принимал активное участие в акциях протеста оппозиции в 2008-2009 годах, в то время получал угрозы по телефону от неизвестных лиц. В результате 25 августа 2009 года его задержали и подкинули героин.

Уже в октябре 2009 года суд вынес приговор - Горгишвили был приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы.

Горгишвили вышел на свободу после смены власти в Грузии, в 2013 году, и по решению парламента получил статус политзаключенного.

На это раз прокуратура обратилась в Тбилисский апелляционный суд с ходатайством упразднить приговор Тбилисского горсуда, так как он был вынесен на основе искусственного созданных доказательств.

Изъятое при Саакашвили имущество продолжают возвращать владельцам>>

Что касается Самсона Киладзе, прокуратура постановила вернуть ему земельный участок, который он подарил государству при прежней власти. 

У Киладзе был участок земли площадью более 2,1 тысячи квадратных метров в районе Диди Дигоми в Тбилиси. Новое расследование установило, что в 2009 году прокуратура начала расследование о якобы незаконном завладении этим земельным участком. Киладзе начали угрожать проблемами, если он не откажется от этого участка в пользу государства. В результате мужчина не выдержал психологического давления и поступил так, как от него требовали.

Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
Почему "Грузинская мечта" отказалась объявлять власти Саакашвили преступным режимом

На этот раз прокуратура приняла решение обратиться в Национальное агентство управления имуществом для возвращения участка земли законному владельцу.

Что касается бывших чиновником, то в отношении них будет принято решение с учетом качества их сотрудничества со следствием.

Третье дело касалось оправдания гражданина Корнели Кукуладзе посмертно.

Согласно новому расследованию, у компании Кукуладзе был участок земли площадью 19,5 гектара в селе Цкалцминда Ланчхутского района (регион Гурия). Там планировалось строительство пансионата.

Компаниям Fly Adjara и "Авиатор" вернут изъятые вертолеты и самолеты>>

В 2006 году этим имуществом заинтересовались власти и началось давление на Кукуладзе, что якобы участком он завладел мошенническим путем. Кукуладзе задержали, и в результате психологического давления он подарил 6 гектаров своей земли государству. После этого с ним оформили процессуальную сделку и приговорили условно.

Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Апелляционный суд оставил в силе приговор Саакашвили

Помимо оправдания Кукуладзе, его сын Вахтанг Кукуладзе получил отобранный у его отца участок, сказано в сообщении Генеральной прокуратуры Грузии.

С 2015 года департамент направил ходатайства в суд о пересмотре обвинительных приговоров в отношении 65 осужденных, из которых оправдали 57 человек. Кроме того, признали потерпевшими 240 человек и вернули им имущество общей стоимостью более 47 миллионов лари (около 17,5 миллиона долларов), в том числе автомобили, квартиры, офисные и коммерческие площади, винный завод, плавательный комплекс, земельные участки и прочее.

Лента новостей
0