Детекторы утечки природного газа установят в жилых домах

© Sputnik / Levan AvlabreliВзрыв газа в жилом доме в районе Дигоми
Взрыв газа в жилом доме в районе Дигоми - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Тбилиси призвал жителей столицы к бдительности при использовании газовых устройств

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Регуляции по использованию природного газа будут ужесточены, а в жилых корпусах появятся детекторы утечки природного газа, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Взрыв прогремел накануне в 4-м квартале Дигомского массива. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа в квартире на третьем этаже, которая сдавалась в аренду. В результате ЧП пострадали восемь человек.

Взрыв газа в жилом доме в районе Дигоми - Sputnik Грузия
Взрыв на окраине Тбилиси: почему продолжаются ЧП с газом в столице

"У нас были переговоры с соответствующими министерствами. Мы потребовали ужесточение регуляций. Поговорили о том, как мы видим изменения в этом плане. С их стороны также есть согласие и думаю, что совместными усилиями эти изменения будут осуществлены", - заявил Каладзе в эфире Первого канала.

Мэр Тбилиси призвал граждан быть более осторожными и отметил, что кустарно смонтированные обогреватели представляют серьезную угрозу. По его словам, чтобы избежать возможную угрозу, в жилых корпусах будут установлены специальные сенсоры, которые включат сигнализацию в случае утечки природного газа.

"Думаю, что установка соответствующих сенсоров необходима. Это должно быть предусмотрено законом. Если произойдет утечка газа, то включится сигнализация. Кроме того, также необходимо больше осторожности и внимания со стороны населения", - отметил Каладзе.

Проблема с безопасностью при эксплуатации газового оборудования населением стала особенно актуальна в Грузии после фактов гибели людей, произошедших в Тбилиси за последние месяцы.

В середине января в результате взрыва из-за утечки газа в многоэтажном доме в районе Диди Дигоми погибли четверо человек, в том числе ребенок. 31 января семь человек погибли от угарного газа в квартире в районе Исани.

Взрыв в Тбилиси: "Казтрансгаз" рассказал о причинах >>

Только в феврале 2019 года сотрудники "Казтрансгаз-Тбилиси" отсоединили от газовой сети более 2,5 тысячи потенциально опасных газовых устройств — отопительных приборов и обогревателей воды с открытой камерой сгорания. Семьи, в которых демонтировали эти приборы, предупредили об опасности их использования, но многие повторно подключили их самовольно.

Лента новостей
0