Президент Грузии сделала чрезвычайное заявление в связи с ситуацией в Панкиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Зурабишвили призвала стороны противостояния в Панкиси прийти к соглашению

ТБИЛИСИ, 21 апр – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили следит за ситуацией в Панкисском ущелье (регион Кахети), где ситуация в воскресенье накалилась до предела, написала она на своей странице в соцсети Facebook.

Ситуация в Панкисском ущелье, где местные жители протестуют против начала строительства ГЭС, накалялась несколько раз. Между участниками акции и полицией произошло несколько стычек. Протестующие кидали в полицейских палки и камни, а полиция несколько раз применила слезоточивый газ. По данным МВД пострадало 15 полицейских, количество пострадавших среди граждан неизвестно.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Ситуация в Панкиси: глава МВД заявил о законности действий полиции

"Я внимательно слежу за событиями, происходящими в Панкисском ущелье. Я готова, в рамках своей компетенции, сделать все, чтобы защитить законные интересы как всего государства, так и каждого человека. Единственный путь – это соглашение", - говорится в сообщении.

В данный момент в ущелье уже прибыли министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, глава Минприроды Леван Давиташвили и министр регионального развития Майя Цкитишвили, и они встречаются со старейшинами.

Около 300 жителей Панкисского ущелья собрались на акции протеста против начала строительства ГЭС на реке Алазани в ущелье . Они окружили экскаватор и пытались не дать ему проехать. На место прибыл спецназ и отодвинул протестующих от стройки с использованием слезоточивого газа. Жители опасаются, что строительство ГЭС отрицательно скажется на окружающей среде и они будут вынуждены покинуть свои дома. Власти отрицают негативное влияние на окружающую среду, заявляя, что риск от ГЭС мощностью 5 мегаВатт очень низкий.

Лента новостей
0