Запах газа: в жилом доме на окраине Тбилиси предотвратили взрыв

© Sputnik / Alexander ImedashviliВзрыв газа на улице Пекина. Машина компании "Казтрансгаз"
Взрыв газа на улице Пекина. Машина компании Казтрансгаз  - Sputnik Грузия
Подписаться
Утечка газа была обнаружена в закрытой квартире и взрыва удалось избежать

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Сотрудникам газораспределительной компании "Казтрансгаз-Тбилиси" удалось предотвратить взрыв в жилом многоквартирном доме на окраине Тбилиси, сообщает пресс-служба компании.

На горячую линию поступило сообщение, что в 12-м корпусе 7-го микрорайона Глдани присутствует ярко выраженный запах газа.

Внутренние помещения клиники Эвекс - Sputnik Грузия
Клинику в Тбилиси эвакуировали из-за запаха газа

Прибывшая на место группа быстрого реагирования в ходе проверки выявила очень сильную концентрацию природного газа в ванной одной из жилых квартир и в вентиляционной трубе.

Специальный аппарат зафиксировал скопление газа также и в закрытой квартире. В целях безопасности был перекрыт газовый стояк всего подъезда жилого дома, а его жители были эвакуированы.

Попасть в закрытую квартиру удалось при помощи службы по управлению чрезвычайными ситуациями и экипажа патрульной полиции. В ходе проверки было установлено, что в пустующей квартире кран, выходящий от газового счетчика, был открыт и скапливался природный газ.

Детекторы утечки природного газа установят в жилых домах >>

Оказалось, что из закрытой квартиры произошла утечка газа в соседнюю квартиру, а также в вентиляционную трубу, что создало большую опасность всех жителей дома.

По словам соседей, запах газа чувствовался еще накануне вечером, однако до утра вторника никто не позвонил на горячую линию газораспределительной компании.

Газовая плита - Sputnik Грузия
До 2022 года газ проведут в 217 населенных пунктов Грузии

Проблема с безопасностью при эксплуатации газового оборудования населением стала особенно актуальна в Грузии после фактов гибели людей, произошедших в Тбилиси за последние месяцы.

В середине января в результате взрыва из-за утечки газа в многоэтажном доме в районе Диди Дигоми погибли четверо человек, в том числе ребенок. 31 января семь человек погибли от угарного газа в квартире в районе Исани.

Только в феврале 2019 года сотрудники "Казтрансгаз-Тбилиси" отсоединили от газовой сети более 2,5 тысячи потенциально опасных газовых устройств — отопительных приборов и обогревателей воды с открытой камерой сгорания. Семьи, в которых демонтировали эти приборы, предупредили об опасности их использования, но многие повторно подключили их самовольно.

 

Лента новостей
0