Азербайджан перекрыл путь к монастырю Удабно в Давид-Гареджи для грузинской стороны

© Photo: courtesy of Miho NeimanПещерный город Давид-Гареджи
Пещерный город Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Подписаться
Азербайджанские пограничники не пропускают грузинских священников и паломников к грузинскому монастырю Удабно

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. МИД Грузии ведет переговоры с Азербайджаном в связи с тем, что азербайджанская сторона перекрыла доступ к монастырю Удабно на территории древнейшего грузинского пещерного комплекса Давида-Гареджи, расположенного вдоль спорного участка границы.

Президент навестила пограничников на границе Грузии с Азербайджаном>>

Информацию о ситуации в Давид-Гареджи изначально распространили СМИ со ссылкой на архимандрита монастыря Кириона (Ониани). По его словам, три дня назад азербайджанские пограничники начали устанавливать у монастыря Удабно запрещающие передвижение знаки.

Архимандрит связал происходящее с недавними заявлениями президента Грузии Саломе Зурабишвили о необходимости как можно быстрее договориться по спорным участкам границы и завершить процесс делимитации. Этот вопрос она поставила в ходе визита в Азербайджан.

"По нашей информации, азербайджанские пограничники ограничили поток переходящих на ту сторону хребта. В связи с этим вопросом мы, как министерство иностранных дел, так и соответствующая служба охраны границы, уже обратились к коллегам (в Азербайджане - ред.) и идет активная коммуникация. Мы работаем над урегулированием вопроса, чтобы передвижение пилигримов, туристов и паствы осуществлялось беспрепятственно", - сказал представитель МИД Грузии Владимир Константиниди.

Он призвал всех воздерживаться от эмоциональных заявлений и действий, поскольку это только помешает переговорам.

Официальный ужин, президенты Грузии и Азербайджана Саломе Зурабишвили и Ильхам Алиев - Sputnik Грузия
Дружба и стратегическое партнерство - итоги визита Зурабишвили в Азербайджан

"Вы знаете, что мы перманентно просим учитывать наши интересы на всем периметре границы и на данном участке. Мы надеемся, что азербайджанская сторона отнесется к вопросу с пониманием и будет действовать конструктивно", - отметил Константиниди.

Давид Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески датируемые VIII—XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар.

Лента новостей
0