Владельцы электромобилей разбили палатки на бульваре Батуми в знак протеста

© Sputnik / Seyran BaroyanПустынный батумский бульвар после шторма
Пустынный батумский бульвар после шторма - Sputnik Грузия
Подписаться
Владельцы прогулочных электромобилей требуют разрешения работать на бульваре в Батуми, как и прежде

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Владельцы прогулочных электромобилей разбили палатки и начали голодовку из-за того, что им вскоре запретят работать на территории бульвара в черноморском курортном городе Батуми (Аджарская АР), сообщает телеканал Rustavi2.

Электромобиль врезался в туристов на Батумском бульваре>>

Батумское сакребуло (горсовет) запретило передвижение электромобилей по бульвару с 1 мая.  Решение было принято из-за участившихся случает наезда на пешеходов. Так, на протяжении прошлого летнего сезона было зафиксировано 39 ЧП. А в этом году последний инцидент произошел на днях - туристка из Израиля получила перелом ноги.

"Тогда пусть запретят и нам кататься на лыжах, потому что там ломают руки. И в море купаться - там люди тонут. Это безрассудное решение", - сказал один из протестующих Имеда Васадзе.

Участники акции протеста утверждают, что местные власти лишают их возможности к существованию. По их словам, им нечем будет кормить семьи.

Акция протеста владельцев электроавтомобилей у здания администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия
Владельцы электромобилей просят отложить запрет на передвижение по Батумскому бульвару

После того, как стало известно о нововведениях, владельцы электрокаров обратились в батумскую мэрию и сакребуло со своим планом. Они выразили готовность сократить количество работающих на бульваре электромобилей с 1,3 тысячи до 300, отрегулировать дозволенную скорость передвижения, изъять из пользования так называемые "байки", а также не сажать за руль несовершеннолетних. 

После того, как реакции не последовало, владельцы работающих в Батуми электромобилей провели акцию протеста в Тбилиси, перед зданием правительственной администрации, но так же безрезультатно. 

В Тбилиси они требовали отсрочки нововведения на год. По словам митингующих, электромобили были приобретены в кредит, поэтому им нужно время, чтобы хотя бы погасить задолженность.

Гулявших по Батумскому бульвару коров поместили на "штрафную стоянку">>

Батумский бульвар — один из самых протяженных приморских парков в мире, который считается самой старой и главной достопримечательностью города. 

Сегодня бульвар условно делится на "новый" и "старый". Его протяженность составляет восемь километров, и ожидается, что бульвар станет еще длиннее.

На территории бульвара множество развлекательных объектов — бунгало, кафе-бары, рестораны, детские аттракционы и танцующие фонтаны. 

Лента новостей
0