Гахария: Грузия помогла задержать за рубежом 10 воров в законе

© photo: Parliament of Georgia / FBГлава МВД Грузии Георгий Гахария
Глава МВД Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МВД рассказал об эффективном сотрудничестве Грузии с органами правопорядка зарубежных стран в борьбе с международной преступностью

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. МВД Грузии участвовало в десяти международных спецоперациях, в рамках которых в Европе были задержаны десятки преступников, в том числе воров в законе, заявил министр Георгий Гахария.

Грузия задержала около 200 членов воровского мира>>

"В рамках международного сотрудничества с нашими партнерами министерство внутренних дел провело 10 международных спецопераций, в рамках которых были задержаны 166 преступников, в том числе 10 воров в законе грузинского происхождения", - сказал Гахария.

Человек в наручниках задержан - Sputnik Грузия
Воровские разборки в Грузии: криминальный авторитет хотел "отжать" бизнес

Всего была проведена 21 операция во Франции, Испании, Греции и других странах Европы.

Последняя масштабная спецоперация под названием "Мерлин–Така" с участием представителей грузинских органов правопорядка прошла в Барселоне 4 апреля. В результате были задержаны более ста человек. Среди них были 66 граждан Грузии: 25 человек по обвинению в квартирных кражах и членстве в ОПГ, а 41 - за нарушение визового режима.

Борьба с международной организованной преступностью является приоритетом для МВД Грузии. В апреле 2017 года министерство подписало со Службой полиции Европы (Европолом) соглашение о сотрудничестве, а в сентябре 2018 года в штаб-квартире Европола открылся офис Грузии. Помимо этого в страны Европы были направлены грузинские полицейские атташе.

"В рамках международного сотрудничества хочу вам сообщить, что министерство внутренних дел расширяет сеть полицейских аташе", - отметил Гахария.

Лента новостей
0