Задержаны трое участников акций в Тбилиси по случаю Дня победы над фашизмом

Подписаться
Одного человека задержали за нарушение "Хартии свободы", а двоих - за мелкое хулиганство

ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. Полиция задержала трех человек на территории, прилегающей к парку Ваке в Тбилиси, где по случаю Дня победы над фашизмом проходят разные акции, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

Один из задержанных - 50-летний участник акции "Бессмертный полк", который держал в руках советский флаг. Причиной стало нарушение им закона "Хартия свободы", который запрещает использование предметов с символикой и пропагандой коммунистической и фашистской идеологии.

© Sputnik / Alexander ImedashviliДень победы 9 мая 2019
Задержаны трое участников акций в Тбилиси по случаю Дня победы над фашизмом - Sputnik Грузия
День победы 9 мая 2019

Что касается остальных задержанных, они, предположительно, являются участниками одной из контракций. Одному из них 35 лет, а второму - 61. Они обвиняются в мелком хулиганстве и неповиновении полиции.

Акция памяти Бессмертный полк в День Победы над фашизмом 9 Мая в столице Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии отмечают День победы над фашизмом

Ранее министерство внутренних дел Грузии призвало всех частников анонсированных по случаю Дня победы над фашизмом акций в Тбилиси и других городах страны действовать в рамках закона.

С раннего утра в парке Ваке и на прилегающей территории находятся сотни полицейских. В настоящее время одна колонна участников "Бессмертного полка" находится в парке, а еще две - на прилегающей территории. 

Та же ситуация с участниками контракций, которые принесли с собой флаги НАТО. Часть с утра успела спуститься в парк, а остальные находятся снаружи. Полиция следит за тем, чтобы между противоборствующими сторонами не произошло стычек. 

Как развивались события, читайте далее>>

Лента новостей
0