МВД: за нарушения на выборах задержано пять человек

© photo: Sputnik / Alexander Imedashviliздание МВД Грузии
здание МВД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Из-за нарушений в день выборов возбуждено два уголовных дела

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. За мелкое хулиганство и неподчинение требованиям полиции во время выборов задержано пять человек, заявила заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвили на брифинге.

По ее словам, большинство было задержано в Зугдидском районе. Среди задержанных представители разных партий, в том числе и правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Выборы онлайн - читайте текстовую трансляцию на сайте Sputnik Грузия >>

Кроме того, из-за нарушений в день выборов возбуждено два уголовных дела.

"Мы неоднократно призывали всех, в том числе координаторов, представителей политических партий и сторонников соблюдать закон и не создавать угрозы проведения выборов в мирной среде. Несмотря на неоднократные призывы, к сожалению, на территории рядом с участками имеют место как административные правонарушения, так и действия, содержащие признаки преступлений", - сказала Мезвришвили.

Она подчеркнула, что полиция старается пресекать преступления, чтобы не навредить процессу выборов.

"Несмотря на это, к сожалению, есть явные попытки обострить ситуацию, налицо сопротивление полиции, вмешательство в их деятельность и противостояние между собой", - сказала Мезвришвили.

Она предупредила, что если произойдет эскалация ситуации, полиция примет предусмотренные законом меры.

Промежуточные выборы проходят в парламент Грузии и районные сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони - борьба идет за одно депутатское кресло в каждом случае.

Параллельно проходят внеочередные выборы мэров районов Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули.

Лента новостей
0