Саакашвили отказали в пересмотре приговора

© photo : Supreme Court of Georgia / FBВерховный суд Грузии
Верховный суд Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Верховный суд оставил в силе приговор, согласно которому Саакашвили должен отбыть в тюрьме три года

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Верховный суд Грузии не удовлетворил кассационный иск экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и его адвоката по поводу решения Тбилисского апелляционного суда, который 18 июля 2018 года оставил в силе приговор Саакашвили по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Грузии.

Тбилисский городской суд 5 января заочно приговорил Саакашвили к трем годам заключения за злоупотребление полномочиями. Суд постановил, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что, помиловав осужденных по делу Гиргвлиани, Саакашвили выполнил данное им ранее обещание, и это нарушило права членов семьи пострадавшего и государственные интересы Грузии.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в Киеве - Sputnik Грузия
Новый тюремный срок Саакашвили - реакция на приговор экс-президенту Грузии

В апелляционном суде сторона защиты требовала признать Саакашвили невиновным, однако судья полностью разделил позицию обвинения.

Дело об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году стало одним из самых громких за историю независимой Грузии.

Все началось с ссоры в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД — Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, экс-начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга на то время главы МВД Вано Мерабишвили — Тако Салакая. Позже ссора переросла в драку в пригороде Тбилиси Окрокана.

Маисая о приговоре чиновникам Саакашвили: справедливость восторжествовала >>

Семья убитого и оппозиция в один голос заявили о причастности к убийству верхушки власти. Они требовали наказания не только исполнителей, но и организаторов преступления.

После смены власти в Грузии в 2012 году прокуратура возобновила расследование убийства Гиргвлиани и выявила новые обстоятельства дела, полностью подтвердив версию об участии в деле высокопоставленных лиц Грузии. По итогам расследования обвинительный приговор был вынесен семи лицам. В том числе бывшему главе МВД Грузии Вано Мерабишвили. Его отправили на 3 года в тюрьму за злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог.

Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Убийство Гиргвлиани - экс-чиновник МВД приговорен к 7,5 годам тюрьмы

Заочно обвинение в превышении служебных полномочий с применением силы предъявили Геронти Алания, который ранее уже отсидел в тюрьме.

Также по делу было предъявлено обвинение бывшему министру обороны Грузии Бачо Ахалая, который в то время был главой департамента по исполнению наказаний и, по данным прокуратуры, обеспечил осужденных офицеров департамента конституционной безопасности льготными условиями пребывания в тюрьме. Кроме того, 2 года в тюрьме провел Давид Кокиашвили, управлявший машиной, которая доставила Гиргвлиани в пригород Окрокана, где было совершено убийство.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск.

Мерабишвили будет сидеть в тюрьме за убийство Гиргвлиани >>

В 2015 году Саакашвили получил гражданство Украины, по инициативе президента Петра Порошенко его назначили губернатором Одесской области. В 2016 году он со скандалом ушел в отставку, обвинив Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в регионе. На Украине он создал оппозиционную партию "Движение новых сил".

Грузинский миллиардер, экс-премьер и основатель партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Цинизм и безнравственность" - Иванишвили о сравнении дел Саралидзе и Гиргвлиани

В конце июля 2017 года президент Украины лишил Саакашвили украинского гражданства, а в феврале 2018 года власти Украины выслали его в Польшу, с территории которой он осенью незаконно попал на Украину. Позже Саакашвили отправился в Нидерланды, где получил удостоверение, дающее ему право на проживание и работу в Евросоюзе.

В июне этого года Тбилисский городской суд признал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили виновным еще по одному делу — об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили, и заочно приговорил к шести годам лишения свободы.

Помимо этого, на рассмотрении в Тбилгорсуде находятся еще два дела — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Лента новостей
0