Трагедия на карьере в Ткибули: компания делает разъяснения

© Sputnik / STRINGERШахта в Ткибули, где произошел обвал
Шахта в Ткибули, где произошел обвал - Sputnik Грузия
Подписаться
Добыча угля в Ткибули приостановлена уже почти год

ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. Рабочий, который попал под обвал на угольном карьере в Ткибули (регион Имерети), является сотрудником компании "Сакнахшири" (Грузуголь), говорится в сообщении на сайте компании.

Как разъясняют в компании, рабочий является машинистом электровоза с 2010 года. Но несмотря на то, что он числится в штате компании, в понедельник у него был выходной.

Шахтеры и рабочие. Шахта в Ткибули, где произошел обвал - Sputnik Грузия
Обвал на угольном карьере в Ткибули: человек под завалом

При этом, в компании отмечают, с 16 июля 2018 года работы на добыче угля в Ткибули приостановлены. Соответственно, компания приостановила договор со всеми контракторами и частными лицами и обратилась к ним с требованием вывести находящуюся в их собственности технику.

Также компания обратилась к соответствующим ведомствам с просьбой проконтролировать частные карьеры добычи, чтобы не произошло незаконного вторжения и добычи угля, что несколько раз имело место.

Как отмечено в сообщении, компания несколько раз предлагала индивидуальным предпринимателям приостановить добычу угля. Поскольку у компании была информация о том, что контракторы периодически, тайком, продолжали работы на существующих наружных шахтах.

"После того как компания "Сакнахшири" несколько раз зафиксировала незаконное вторжение и добычу на карьере, обратилась к департаменту по природоохранному надзору и поставила в известность Национальное агентство недр министерства экономики и устойчивого развития. Компания в письме потребовала от ведомств принять соответствующие меры для пресечения фактов незаконной добычи угля", - отмечено в сообщении.

На данный момент на месте происшествия продолжаются спасательные работы.

По информации Центра оперативного управления неотложной помощи МВД Грузии, на 55-летнего мужчину обвалилась угольная масса в то время, когда он спускался в карьер.

Немецкая компания изучает условия труда на шахтах в Ткибули >>

Сразу после того, как поступило сообщение об инциденте, на месте были мобилизованы пожарно-спасательные группы и специальная техника. К спасательной операции подключили вертолет пограничной полиции.

Шахта - Sputnik Грузия
Трагедия на шахте в Ткибули: обвиняемых отправили за решетку

Следствие ведется по статье УК Грузии "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", что наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Компания "Сакнахшири" (Грузуголь), дочерняя компания холдинга "Грузинская индустриальная группа" (GIG), занимается добычей угля, а также его обогащением и реализацией. Это единственная компания по производству угля на грузинском рынке.

На шахте имени Миндели, владельцем которой является компания "Сакнахшири" 5 апреля 2018 года на рассвете произошло обрушение боковой породы, в результате чего погибли шестеро рабочих, а трое получили телесные повреждения. И это не единственный трагический случай на шахтах в Ткибули (регион Имерети). Позже, 16 июля 2018 года в результате взрыва метана произошла деформация стен и обрушился потолок. Тогда погибли четверо рабочих и еще шестеро пострадали. В связи со случившимся все 25 шахт в городе Ткибули закрылись до завершения следствия.

Китайские инвестиции возродят Ткибули - в городе построят швейную фабрику >>

Еще двое рабочих погибли на карьере по добыче каменного угля в Ткибули 2 июня 2018 года.

Лента новостей
0