Обвал на карьере в Ткибули - рабочего нашли мертвым

© Sputnik / STRINGERШахта в Ткибули, где произошел обвал
Шахта в Ткибули, где произошел обвал - Sputnik Грузия
Подписаться
Рабочий погиб на карьере в Ткибули, где уже почти год как приостановлена добыча угля

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Рабочего, который накануне попал под обвал на угольном карьере в Ткибули (регион Имерети), нашли мертвым, сообщил Первый канал.

Поиски 55-летнего мужчины велись с трех часов дня понедельника.

Трагедия на карьере в Ткибули: компания делает разъяснения>>

Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", что карается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. 

Компания "Сакнахшири" ("Грузуголь") заявила, что погиб ее рабочий, но в понедельник у него был выходной день. Мужчина работал в компании с 2010 года, был машинистом электровоза.

Шахта имени С. П. Ткачука в Харцызске на Донбассе - Sputnik Грузия
Можно ли работать на угольной шахте Миндели, выяснится в декабре

Между тем, компания подчеркнула, что работы по добыче угля в Ткибули приостановлены с 16 июля 2018 года. Соответственно, были приостановлены соглашения с частными лицами контракторами и их призвали вывести с территории их технику. 

"Сакнахшири" также призвала соответствующие ведомства проследить за карьерами, чтобы туда никто незаконно не проник и не стал добывать уголь. Подобное уже не раз происходило.

Компания "Сакнахшири" (Грузуголь), дочерняя компания холдинга "Грузинская индустриальная группа" (GIG), занимается добычей угля, а также его обогащением и реализацией. Это единственная компания по производству угля на грузинском рынке.

Все 25 шахт в Ткибули закрыли после серии трагедий. Пятого апреля 2018 года погибли шестеро рабочих, 2 июня 2018 года - двое, а 16 июля 2018 года - четверо. 

Лента новостей
0