Хакеры обобрали клиентов TBC Bank и "Банка Грузии"

© Sputnik / Levan Avlabreliотделение TBC bank
отделение TBC bank  - Sputnik Грузия
Подписаться
Преступники копировали онлайн-страницы банков Грузии и таким образом заполучали банковские данные клиентов

ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Полиция задержала двоих гражданин Турции и одного гражданина Грузии по обвинению в незаконном присвоении денег пользователей грузинских банков, говорится в сообщении на сайте МВД.

В мире появилось новое поле боя - под угрозой госструктуры и банки>>

Следствие установило, что злоумышленники, согласно заранее разработанной схеме, заполучали банковские данные клиентов и списывали деньги с их счетов.

Камера в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Грузия
Грузия задержала лидера хакеров, обобравших десятки тысяч человек по миру

Они систематически опубликовывали в сети Facebook в качестве рекламы страницы, которые визуально были похожи на страницы онлайн-банкинга "Банка Грузии" и TBC bank. Клиентам банков предлагалось разное интернет-обслуживание. Кроме этого, с целью привлечения пользователей, на этих веб-страницах распространялась ложная информация о том, что банки якобы разыгрывали различные дорогостоящие призы.

Клиенты банков, из-за сходства страниц, не подозревая о том, что могут стать жертвами мошенников, спокойно вводили свои персональные данные. Так злоумышленники и получали допуск к их счетам.

Деньги они перечисляли на заранее созданные счета интернет-тотализаторов и незаконно присваивали их. Так злоумышленники "заработали" 200 тысяч лари (около 73 тысяч долларов).

В ходе обыска дома, съемной квартиры и гостиничного номера задержанных полиция изъяла три ноутбука, четыре мобильных телефона, персональный компьютер, несколько пластиковых карт и деньги.

МВД Грузии расследует попытку хакерской атаки на TBC Bank>>

Задержанные обвиняются в проникновении в компьютерную систему без разрешения, незаконном использовании компьютерных данных, нарушении тайны частных коммуникаций и воровстве. Им грозит от 2 до 10 лет лишения свободы.

Лента новостей
0