Самая опасная дорога Грузии открылась для автомобилей

© photo: Roads Department of Georgia / FBТяжелая техника расчищает дорогу в направлении Тушети
Тяжелая техника расчищает дорогу в направлении Тушети  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ремонт дороги будет осуществляться регулярно до 15 октября

ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Движение автотранспорта на 56-м километре дороги в направлении высокогорного края Тушети (регион Кахети) возобновилось, заявил представитель мэрии Ахмета Ладо Кахоидзе.

Дорогу, которая считается самой сложной в Грузии и одной из самых опасных в Европе, затопило после таяния снега в горах. В результате оползневых процессов на 56-м километре дороги образовалось искусственное озеро.

Как пояснил Кахоидзе, департамент автомобильный дорог мобилизовал технику, и благодаря этому из озера выпустили воду.

"Экскаватор поработал в русле реки, и уровень воды снизился. Когда я проехал по дороге, вода не доставала до середины колес. Пастухи уже начали переводить скот. Эту дорогу завтра поднимут, и послезавтра она станет лучше. Что самое главное - скот не падет", - сказал Кахоидзе в эфире Первого канала.

Между тем вице-мэр Ахмета Важа Наскидашвили анонсировал ремонт всей дороги.

Село Омало в регионе Тушети - Sputnik Грузия
Ни пешком, ни верхом: туристам советуют не ездить в Тушети

"Пока дорога была покрыта водой, сложно было понять, какие работы надо провести. Сейчас уже высохшую дорогу оценят специалисты и решат, как справиться с десятитонными камнями, которые вызывают сбор воды", - сказал Наскидашвили.

По его словам, ремонт дороги будет осуществляться регулярно до 15 октября.

Дорога Пшавели - Абано - Омало является единственной автомобильной дорогой в Тушети. Из-за обильного снега эта дорога бывает закрыта с середины октября до середины мая.

Лента новостей
0