Парламент Грузии оцеплен полицией - оппозиция требует отставки спикера

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста у парламента Грузии
Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Акция протеста проходит как в здании парламента Грузии, так и за его пределами

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Сессия Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси, на которую съехались делегаты из более 20 стран мира, в том числе из России, обернулась настоящим скандалом.

Оппозиция сорвала заседание Ассамблеи православия в Тбилиси из-за депутата Госдумы>>

В данный момент здание парламента оцеплено полицией, туда никого не впускают. Работа законодательного органа парализована. В зале заседаний в настоящее время находятся лидеры бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и партии "Европейская Грузия" вместе со сторонниками. Они говорят, что не уйдут оттуда, пока глава парламента Ираклий Кобахидзе не покинет пост.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция перед парламентом Грузии
Парламент Грузии оцеплен полицией - оппозиция требует отставки спикера - Sputnik Грузия
Акция перед парламентом Грузии

Тем временем у здания парламента митингуют активисты оппозиционных партий и неправительственных организаций - несколько сотен человек. Некоторые протестующие отправились к гостинице, где остановились члены российской делегации, и закидали ее яйцами. 

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Острые темы и встреча с Алиевым: глава парламента Грузии отправился в Баку

Ажиотаж начался после того, как оппозиция увидела депутата Госдумы России Сергея Гаврилова в кресле председателя парламента Грузии. Именно в зале заседаний парламента проходила с утра сессия Межпарламентской ассамблеи православия. Сам глава парламента Ираклий Кобахидзе в настоящее время находится с визитом в Азербайджане.

За случившееся уже извинился депутат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Закария Куцнашвили, который является одним из организаторов и руководителей мероприятия в Тбилиси. По его словам, надо было изначально выбрать другое место для проведения мероприятия.

В свою очередь, Кобахидзе заявил, что потребовал немедленно прекратить сессию, как только узнал о том, что на месте главы парламента сидел официальный представитель России. По его словам, это было "тяжелым зрелищем".

Тем временем оппозиция митингует у парламента и требует смены власти в Грузии. А часть из них готовится к процедуре объявления импичмента Кобахидзе.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Депутат Госдумы назвал причину срыва мероприятия в Грузии

"Мы, партии "Европейская Грузия" и "Свободные демократы", считаем, что за этим фактом должен последовать вопрос о политической ответственности на высочайшем уровне. Мы призываем председателя парламента Ираклия Кобахидзе взять ответственность за случившийся факт на себя и уйти в отставку. В противном случае, если он этого не сделает, мы начнем официальную процедуру импичмента и, я уверен, доведем ее до конца", - заявил председатель партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давид Бакрадзе на брифинге.

Ранее осудили произошедшее в парламенте председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

"Этот факт вредит идее нашей свободы, вредит грузинскому парламентаризму! Я полностью разделяю справедливый протест грузинского общества и обращаюсь к его (сессии Ассамблеи - ред.) организаторам – немедленно разъясните обществу причины происшедшего и строго отреагируйте на происшедшее", - говориться в заявлении Бахтадзе.

Сессия Межпарламентской ассамблеи православия сорвалась в парламенте Грузии после того, как во время перерыва депутаты от "Единого национального движения" и "Европейской Грузии" заняли территорию за трибуной президиума и устроили шумную акцию, пообещав, что Гаврилов там больше не появится. Оппозиционеры обвинили во всем происходящем власти Грузии.

Сергей Маркедонов  - Sputnik Грузия
В чем парадокс отношений Грузии с Россией?

Оппозиционеры кричали, что власти не только впустили в страну человека, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в абхазской войне против грузин, но и предоставили ему почетное место - за столом главы парламента. Некоторые из них использовали нецензурную лексику в адрес членов российской делегации.

Вскоре после этого заявление сделал депутат Куцнашвили. Он извинился перед собравшимися за происходящее и сказал, что мероприятие продолжится в другом месте. 

Возмущение по поводу происходящего выразила партия экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Единая Грузия – демократическое движение". 

"Сегодняшняя власть еще раз доказала свою бесхребетность и вредоносность. Она еще раз выстрелила в свою и так хромую ногу. Сегодняшний инцидент еще больше обострил Российско-Грузинские отношения и отбросил назад. Это была провокация против собственного Народа! Грузинская мечта в очередной раз отдала в Руки флаг Партии Саакашвили, которая сейчас выступает в роли защитника Интересов и достоинства Грузинского Народа", - сказал в интервью Sputnik Грузия Анзор Бицадзе, член политсовета партии и сын Бурджанадзе.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция перед парламентом Грузии
Парламент Грузии оцеплен полицией - оппозиция требует отставки спикера - Sputnik Грузия
Акция перед парламентом Грузии

В свою очередь, депутат Госдумы Гаврилов в интервью Sputnik Грузия выразил сожаление по поводу случившегося. 

"К сожалению, из-за поведения группы радикалов, распространяющих лживые новости, мероприятие в парламенте было сорвано. Но мы будем искать место, для того чтобы вместе с грузинской стороной продолжить наше заседание. Мне очень жаль, что поводом послужила лживая информация, лживые новости – "фейк-ньюсы". Я еще раз подчеркиваю, что я никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии", - сказал он.

Лента новостей
0