"Все понесут ответственность" - МВД завело дело против организаторов беспорядков в Тбилиси

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста у парламента Грузии
Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр заявил, что оппозиционеры спровоцировали столкновение митингующих и полиции в Тбилиси, а сами скрылись

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария пообещал, что все организаторы беспорядков у здания парламента понесут наказание.

Беспорядки в Тбилиси завершились задержанием более 300 человек>>

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления - пострадали 240 человек, а задержаны более 300. 

"Полиция уже начала расследование по 225-й статье, которая означает организацию группового насилия, и мы все детально изучим. И все те люди, которые призывали и смогли превратить мирную акцию в акцию насилия, штурм парламента и насилия над полицейскими, понесут ответственность", - сказал Гахария журналистам.

В организации беспорядков он обвинил оппозиционные партии.

"Вчера был очень тяжелый день для города, для Тбилиси и для страны. Вчера произошел крайне печальный факт, политики и политические партии смогли превратить искренний протест наших граждан в насилие, которое было направлено против полицейских и государственных институтов, насилие, которое в итоге приняло характер штурма здания парламента. Это тяжелейший факт, который не происходил в Грузии уже десятилетие", - отметил Гахария.

Депутат парламента Закария Куцнашвили дает интервью журналисту - Sputnik Грузия
Депутат Куцнашвили покидает парламент и "Грузинскую мечту"

Министр также рассказал, что его возмутило больше всего.

"Мое большое возмущение вызвало то, что политики, которые спровоцировали насилие, после исчезли. Никого из политиков, которые смогли столкнуть между собой полицию и граждан, у которых, подчеркиваю, было искреннее чувство протеста, не было там после 10 часов", - сказал Гахария.

Он разъяснил, почему полиция стала использовать спецсредства - слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

"Произошли групповые нападения на полицейских, произошли групповые нападения с целью ворваться в парламент. К сожалению, ситуация обострилась настолько, что полиция, несмотря на обязательство максимально проявлять терпение, была вынуждена применить специальные средства, безусловно, нелетальные", - сказал Гахария.

"Резиновые пули без предупреждения"- Human rights watch осудила действия полиции в Тбилиси>>

На данном этапе МВД готовит видеоматериал, чтобы показать, как посекундно и поминутно развивались события на проспекте Руставели, перед парламентом.

Он также пообещал, что министерство изучит конкретные факты превышения полномочий полицейскими. 

Лента новостей
0